Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чавес-Лукашенко: «Мы вместе строим альтернативу мировому империализму»

16.10.2010 политика

Переговоры белорусского и венесуэльского правителей длились в закрытом режиме в Минске более трех часов.

Официально сообщается, что открывая переговоры с Уго Чавесом в узком формате 16 октября в Минске, Александр Лукашенко поблагодарил венесуэльского лидера за помощь, которую Венесуэла оказывает Беларуси, передает БелаПАН.

«Я благодарен тебе не только за нефть и прочие поставки, но и за солнце, которое ты нам привез», — сказал Лукашенко.

Правитель Беларуси подчеркнул, что Чавес вложил «много своей кипучей энергии, своего сердца в строительство независимой Беларуси».

«Не хочу быть твоим должником не только в материальном смысле. Я тебе клянусь, что мы для Венесуэлы сделаем столько, что ты никогда не пожалеешь, что с нами связался», — заявил Лукашенко.

В свою очередь Чавес также поблагодарил белорусского правителя за помощь и поддержку, которую Беларусь оказывает Венесуэле.

Говоря о поставках нефти, Чавес отметил: «Мы в курсе, что ваши НПЗ нуждаются в нефти. У Венесуэлы самые большие запасы нефти. Белорусским НПЗ не будет не хватать нефти на протяжении 200 лет», — сказал Чавес.

Президент Венесуэлы подчеркнул: «Здесь нет должников, мы — товарищи». «Мы совместно строим альтернативу мировому империализму», — сказал он.

Уго Чавес отметил, что на переговорах в формате «один на один», которые продолжались три с половиной часа, он обсудил с Александром Лукашенко «новые механизмы» сотрудничества двух стран.

В переговорах двух лидеров в узком составе с белорусской стороны участвовали министр иностранных дел Сергей Мартынов, первый вице-премьер Владимир Семашко, а также помощник Лукашенко по особым поручениям Виктор Шейман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]