Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венесуэла нашла братский народ в центре Европы - Чавес

16.10.2010 политика
Венесуэла нашла братский народ в центре Европы - Чавес 16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венесуэла нашла братский народ в центре Европы. Об этом сегодня на встрече в расширенном составе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил венесуэльский лидер Уго Чавес, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важно, чтобы наши народы могли почувствовать то, во что может вылиться это сотрудничество. Спасибо вам, в первую очередь за вашу протянутую руку дружбы, - сказал Президент Венесуэлы. - Боливарианская революция, народ Венесуэлы - мы нашли здесь, в сердце Европы, братский народ и родину, точно так же, как вы у нас".

Говоря о результатах переговоров, он отметил, что сегодня принимаются новые решения, чтобы придать дополнительный импульс белорусско-венесуэльскому альянсу и дружбе.

Президент Венесуэлы поблагодарил за возможность поставок нефти в Беларусь. "Иметь возможность привезти нефть из Венесуэлы в сердце Европы на ваши НПЗ - это является очень стратегичным для нас. Вы нам позволяете создавать новые пути для торговли нашей нефтью, - сказал он. - Мы гордимся тем, что наши корабли могут доставлять в Беларусь или через Черное, или через Балтийское море нашу нефть".

Уго Чавес отметил, что Беларусь и Венесуэла уже сотрудничают во многих сферах - от нефтехимии, жилищного строительства, промышленной кооперации до сельского хозяйства и культурных связей. Сегодня стороны определили дополнительные направления для сотрудничества. "Мы решили найти возможность строительства в Венесуэле заводов по производству тканей и одежды, обуви. Также мы можем заниматься производством мебели", - сказал Президент Венесуэлы.

Говоря о Беларуси, он подчеркнул, что страна, несмотря на мировой экономический кризис, не остановилась в своем развитии, сохранив уровень жизни населения, низкую безработицу, качественное образование, здравоохранение. "Мы признаем заслуги всего белорусского народа", – добавил Уго Чавес.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]