Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Раскрыта неожиданная опасность худобы

Раскрыта неожиданная опасность худобы

Ученые из Массачусетского университета выяснили, что у женщин, у которых в подростковом или в среднем возрасте был недостаточный вес, высок риск наступления ранней менопаузы. Статья специалистов опубликована в журнале Human Reproduction. Кратко о научной работе рассказано на сайте EurekAlert!.

Ученые проанализировали 78 759 женщин в возрасте 25-42 года, которые с 1989 по 2011 год принимали участие в долговременном исследовании Nurses' Health Study II. Учитывались такие показатели, как индекс массы тела (ИМТ), показывающий степень соотношения массы человека и его роста, распределение жира по телу, изменения веса с годами и сроки менопаузы.

К концу долговременного наблюдения у 2804 женщин менопауза наступила преждевременно. Специалисты обнаружили, что у чрезмерно худых (ИМТ меньше 19) риск раннего наступления окончания менструаций в среднем повышался на 30 процентов.

Менопауза обычно наступает в возрасте от 45 до 55 лет, однако в некоторых случаях она возникает раньше, в 40-45 лет. При этом прекращаются менструации, и женщина больше не может забеременеть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]