Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Риелторы: Бюджетные квартиры за $200 в Минске – на вес золота

26.10.2017 общество
Риелторы: Бюджетные квартиры за $200 в Минске – на вес золота

Эксперты рассказали, что будет с ценами на арендную недвижимость в столице.

Ставки на арендные квартиры в Минске стабилизировались и сейчас находятся примерно на том же уровне, что и летом. По словам экспертов, самую бюджетную квартиру, которая находится в мало-мальски приглядном состоянии, можно арендовать в столице не дешевле, чем за $200 в месяц.

Сегодня наибольшим спросом на рынке аренды жилья в Минске пользуются квартиры c арендной ставкой $200 в месяц, пишет realt.by.

— Конечно, можно найти и более дешевую квартиру, но она будет находиться в очень плачевном состоянии. Даже за $200 не всегда удается найти хороший вариант квартиры, который устроил бы арендатора. Скорее, это будет жилое помещение, которое давно не видело ремонта, преимущественно с подержанной мебелью и бытовой техникой, на удалении от центра города, — рассказывает Павел Таратута, агент по операциям с недвижимостью АН «Мольнар».

Реалии рынка таковы, что таких бюджетных предложений очень мало. Арендаторы, которые заселились в подобные квартиры ранее, стараются их удержать. Арендодатели тоже заинтересованы в том, чтобы сдать в аренду квартиру на более длительный срок, особенно если их устраивают квартиранты, которые своевременно оплачивают квартиру. Количество новых бюджетных предложений весьма ограничено.

Маргарита Почицкая, начальник отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА . АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ», дополняет коллегу и говорит о том, что в настоящее время спрос на бюджетные квартиры в Минске превышает предложение. Явно ощущается дефицит однокомнатных квартир по цене $170-200. Это примерно те же ставки, что были и летом.

— Найти квартиру за $170-180 можно. Их очень немного, но в нашей базе такие предложения есть. Как правило, это либо жилое помещение «советского образца», либо квартира на окраине города. Конечно, подбирая бюджетное арендное жилье, все-таки стоит ориентироваться на $200, — уточняет Маргарита Почицкая.

На одну ухоженную недорогую квартиру с неплохим местоположением может претендовать порядка 3 человек. Основные предпочтения арендаторов — наличие метро рядом. Но этот факт практически не влияет на стоимость аренды.

На первый план в переговорах выходит вопрос цены. Одни арендодатели торгуются, другие — нет. Каждый случай индивидуален.

— Для этого и присутствует агент на переговорах, чтобы максимально точно оценить квартиру и определить стоимость аренды. Если жилое помещение хорошее и стоит этих денег, то торговаться нет смысла. Оно все равно будет сдано за предложенную цену, — дополняет Маргарита Почицкая.

Как правило, в арендную плату не входят коммунальные платежи. Если в квартире никто не зарегистрирован, то «коммуналка» в однокомнатной обойдется квартирантам примерно в 100 рублей.

На рынке сохраняется спрос и на двух- и трехкомнатные квартиры. «Двушку» можно арендовать за $250, «трешку» — за $270. Арендные ставки на трехкомнатные «хрущевки» по цене сопоставимы со ставками на стандартные «двушки». Как правило, их арендуют вскладчину студенты либо семьи с детьми.

Многокомнатные квартиры ждут своих квартирантов подольше, чем однокомнатные. Со дня подачи заявки в агентство недвижимости может пройти и месяц, пока квартира найдет своего арендатора.

Дорогих квартир на рынке — изобилие

Павел Таратута рассказывает, что, в отличие от бюджетных, дорогих однокомнатных квартир на рынке за $300-350 достаточно много. Агентство заселит в такую квартиру в тот же день после поступления заявки. Чаще всего по таким ценам предлагаются в аренду новостройки со свежим ремонтом где-нибудь в Лебяжьем или на Востоке.

За $450-500 можно арендовать квартиру в центре города на улицах К. Маркса, Энгельса, в переулке Броневом. Но таких вариантов — единицы. В основном арендодатели предлагают снять квартиру на сутки.

— Есть на рынке и дорогие квартиры, где ставка начинается от $700. Конечно, спрос на них гораздо ниже, чем у бюджетного и среднего сегмента, но и срок аренды, как правило, более длительный. За два последних года арендные ставки на такие жилые помещения снизились практически вдвое. Как правило, подобные квартиры арендуют иностранные граждане, сотрудники посольств и зарубежных представительств в Беларуси, — дополняет коллегу Маргарита Почицкая.

По мнению начальника отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА ?АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ», пока на столичном рынке аренды жилья нет предпосылок ни для роста, ни для снижения арендных ставок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]