Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять способов улучшить память

26.10.2017 общество
Пять способов улучшить память

Наши повседневные привычки влияют на то, насколько хорошо работает головной мозг.

Любой может улучшить свою память, если только ее ухудшение не связано с заболеванием или травмой. Ваши повседневные привычки влияют на то, насколько хорошо работает ваш головной мозг. Есть много способов, которые помогут улучшить вашу память, и ниже apteka.ua представлеяет 5 из них.

Питание

Есть ряд продуктов, которые способствуют улучшению работы головного мозга и укреплению памяти.

Употребление грецкого ореха связано с улучшением когнитивных функций, концентрации внимания и скорости обработки информации.

Концентрат черники улучшает функциональность головного мозга, кратковременную память, приток крови к головному мозгу и его активацию при проведении когнитивных тестов.

Лютеин, содержащийся в капусте и шпинате, а также авокадо и яйцах, может противодействовать когнитивному старению и улучшить обучение и память.

Авокадо улучшает память, скорость обработки информации и уровень внимания.

Какао и шоколад улучшают производительность кратковременной памяти и визуальную обработку информации, а также противодействуют когнитивным нарушениям, связанным с недостатком сна. Было также установлено, что дикие какао-флаванолы предотвращают возрастное ухудшение памяти.

Кофеин — эквивалент пяти чашек кофе в день — уменьшает выраженность нарушений памяти у мышей с болезнью Альцгеймера.

Корица способствует улучшению памяти и может помогать в устранении когнитивных нарушений и симптомов болезни Альцгеймера.

Чай из перечной мяты значительно улучшает долговременную и кратковременную память, а также бдительность по сравнению с ромашковым чаем и обычной водой.

Физическая активность

Если вы хотите, чтобы ваша память оставалась хорошей, важно быть активным. Упражнения повышают уровень кислорода в головном мозге, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, уровень гормонов стресса и повышают эффект полезных химических веществ головного мозга. Конкретные гормоны, выработка которых усиливается во время физических упражнений, называются факторами роста и помогают улучшить память.

Включение элементов аэробной и тренировки средней интенсивности в течение как минимум 45 мин за сеанс, вероятно, принесет пользу вашим когнитивным способностям и будут способствовать улучшению памяти. Физическая активность подразумевает под собой не только бег и «таскание железок», но и верховую езду, и танцы.

Короткий сон

Улучшение памяти требует много усилий? А как вам такой факт: сон улучшает вашу память, так что все, что вам нужно, вовремя поспать.

После сна люди склонны улучшать сохранность информации и лучше выполнять тесты на память. Пропуск рекомендуемого количества сна (7–9 ч сна за ночь), однако, препятствует способности головного мозга создавать новые воспоминания. Те, кто избегает дневного короткого сна, демонстрировали снижение умственных способностей, равное 5-летнему старению.

Различные методы

Мнемонический метод — это способ, который помогает нам запоминать информацию путем ассоциации со словами, аббревиатурами, изображениями и др. Это метод запоминания информации позволяет надолго и эффективно запомнить даже сложную информацию.

Типы мнемонических методов:

- геометрических мест (method of loci), который требует, чтобы вы представляли предметы, которые хотели бы запомнить по знакомому маршруту. Сопоставьте слова или концепции с одним из ваших мест на пути, чтобы облегчить их запоминание позже;

- акронимы (аббревиатура) могут использоваться как инструмент для запоминания чего-либо — от цветов радуги до предметов в вашем списке покупок. Например, вы можете использовать акроним «САКЕ», чтобы вспомнить, что вам нужно купить сыр, арбуз, картофель и ежевику;

- рифмы могут помочь вам легко запомнить и вспомнить информацию, например, «режем яйца, огурцы, мясо, зелень, лук, картошку. Плюс сметана, квас и соль — получается окрошка»;

- разделения на куски (Chunking) — это способ разбить большие части информации на более мелкие, более управляемые фрагменты информации, такие как разбивка телефонных номеров на три части, вместо того, чтобы пытаться запомнить все 10 цифр отдельно;

- изображения могут помочь вам запомнить пары слов, таких как синяя вода, желтое солнце и зеленая трава. Вспоминая конкретное изображение, вы будете также вспоминать ассоциации, которые у вас с ним связаны. Оно может помочь вспомнить информацию, связанную с изображением.

Отдых

Хронический стресс оказывает отрицательное влияние на головной мозг. Со временем стресс разрушает клетки головного мозга, повреждает гиппокамп и способствует потере памяти. Таким образом, управление стрессом может быть одним из лучших способов защитить ее.

Медитация и прослушивание музыки могут быть эффективными стратегиями для устранения стресса и отсрочивания ранней потери памяти у лиц пожилого возраста с когнитивным нарушением. Наконец, если вы выявите, что расслаблению способствуют определенные ароматы, можно попробовать ароматерапию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]