Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФБР рассказало о страхах Советского Союза после убийства Кеннеди

27.10.2017 в мире
ФБР рассказало о страхах Советского Союза после убийства Кеннеди

Советские спецслужбы и руководство изначально восприняли убийство президента США Джона Кеннеди как «заговор ультраправых», направленный на усиление напряженности в отношениях с Москвой и даже на начало ядерной войны. Об этом говорится в одном из документов ФБР, опубликованных накануне, сообщает The Guardian.

Сообщается, что в Советском Союзе опасались, что «в отсутствие руководства какой-нибудь безответственный генерал может запустить ракету в СССР». В документе отмечалось, что убийство хозяина Белого дома привело Москву в состояние «повышенной тревоги». «Ли Харви Освальд — невротический маньяк, нелояльный ни к собственной стране, ни к чему бы то ни было», — отмечает издание.

По мнению ФБР, в Москве считали, что произошедшее может подтолкнуть США к приостановке переговоров с Советским Союзом.

26 октября американский лидер Дональд Трамп подписал меморандум о публикации почти 3 тысяч неизвестных доселе документов об убийстве 35-го президента Джона Кеннеди. При этом нынешний хозяин Белого дома подчеркнул, что будут обнародованы не все документы. Причина — просьба федеральных агентств и ведомств дать им время до 26 апреля 2018 года на дополнительное ознакомление с материалами.

Джон Кеннеди руководил США чуть более двух лет и был смертельно ранен во время поездки в Даллас 22 ноября 1963 года. Согласно официальной версии, его убийцей был одиночка по имени Ли Харви Освальд, стрелявший в президента из снайперской винтовки с большого расстояния. Обстоятельства смерти президента до сих пор вызывают споры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]