Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Принятый бюджет в реальности не выполним

Станислав  Богданкевич: Принятый бюджет в реальности не выполним

Эксперты отмечают несерьезность подхода при утверждении белорусского бюджета на 2011 год.

Александр Лукашенко подписал закон о белорусском бюджете на 2011 год. В нем предусмотрен значительный рост социальных расходов. «Радыё Свабода» узнало, можно ли его называть реальным.

Согласно данным министерства финансов, расходы на образование, здравоохранение и социальную политику вырастут на 40%. Власти обещают рост зарплат, в бюджетной сфере на 35% по сравнению с этим годом. Также увеличатся социальные выплаты. А субсидии позволят избежать существенного роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Увеличится поддержка жилищного строительства и адресной социальной помощи. Комментируя такой оптимистичный прогноз, бывший председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич отметил, что этот «бюджет базируется на том, что Лукашенко хочет дальше продолжать править». Он говорит о несерьезности подходов при его утверждении:

«Это бюджет покупки голосов избирателей. Такой бюджет застойный. И реформы там не предусмотрены. Всякие реформы предусматривают временную стабилизацию и даже уменьшение роста ВВП. А здесь предусмотрен рост на 10% и рост социальных выплат на 35%, а то и больше. Расходы нужно вообще сокращать. Можно было бы повышать зарплаты за счет сокращения числа бюрократов, чиновников, за счет сокращения силовых структур. Здесь можно комментировать, как и в прошлом году. В прошлом году только не было такого прироста зарплат. Все это кажется несерьезным. Я думаю, что на бумаге всегда все можно выполнить», - подчеркнул Богданкевич.

Для запланированного роста расходов нужно обеспечивать рост валового продукта. А он в этом году сравнительно с предыдущим кризисным годом составил менее 7%. Не исключено, что власти снова будут искать новые кредиты или начнут распродажу госимущества. В бюджете заложено около 2 миллиардов внешних долгов. Но, по словам Богданкевича, стране требуется как минимум 7 миллиардов.

Экономист Дмитрий Крук отмечает, что бюджет закладывается довольно большой дефицит в 6 триллионов рублей.

«То есть, министерство финансов признает, что в следующем году будут определенные трудности с выполнением и это, безусловно, отразится на социальных расходах. Расходы на образование, на ряд других социальных направлений увеличены. Это скорее признание долгосрочных вызовов для белорусской системы образования прежде всего, для системы здравоохранения. Для того, чтобы их развивать, надо повышать бюджетные расходы. Но в то же время в этом случае приходится сталкиваться с дефицитом. За счет чего это будет возмещаться?», - задается вопросом экономист.

Дмитрий Крук отмечает, что у властей есть надежда на внешнее финансирование. Кроме того, скорее всего, будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]