Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нетаниягу сделает скандальную клятву верности Израилю обязательной для всех

18.10.2010 в мире
Нетаниягу сделает скандальную клятву верности Израилю обязательной для всех Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу предложил внести в скандально известный законопроект о присяге верности государству при получении гражданства положение, согласно которому клятву должны будут давать все претенденты на гражданство вне зависимости от национальной принадлежности, сообщает Agence France-Presse.

В настоящее время законопроект освобождает от клятвы верности "еврейскому и демократическому государству Израиль" всех евреев, которые получают гражданство по Закону о возвращении. Таким образом, в основном под действие закона попадали арабы, что вызвало волну протестов. В частности, новую клятву называли "фашистской" и противоречащей демократическим нормам.

Нетаниягу поручил представить правительству законопроект в новой редакции министру юстиции Якову Ниману. Стоит отметить, что его предыдущая версия уже получила одобрение правительства, в том числе и самого Нетаниягу, и должна была рассматриваться в парламенте. По какой причине премьер-министр решил изменить законопроект, не сообщается.

Инициатором поправок к клятве верности, которая в ее современном виде не содержит упоминания Израиля как одновременно демократического и еврейского государства, стала партия "Наш дом Израиль", которую возглавляет Авигдор Либерман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]