Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы рассказали, как копили на жилье

30.10.2017 общество
Белорусы рассказали, как копили на жилье

Истории белорусов, которые самостоятельно обзавелись своим жильем.

Среди общих размышлений, стоит ли жилье того, чтобы столько времени экономить и отказывать себе в СПА-салонах и поездках на теплые моря, есть и истории людей, которые тоже самостоятельно обзавелись своим жильем.

Читатели tut.by согласны: если цель — жилье, если ты здоров, не ноешь, что «зарплата маленькая», а ищешь хорошую работу и много пашешь, обзавестись своим жильем реально.

«Я построила так же квартиру, но с ребенком на руках. Так же крутилась, откладывала и накопила. И деньги держала в банке. Помню еще времена и под 10?11% были вклады в валюте. Сейчас у меня 2 квартиры и семья. Если задаться целью, зарабатывая около $1000 плюс подработки, откладывая половину, можно было за 6?7 лет построить новую квартиру. Сейчас не знаю, зарплаты снизились, наверное, сложнее и дольше копить придется, да и процент по вкладам в банках никакой».

«Вполне нормальная ситуация. Мы тоже с мужем 8 лет жили на одну зарплату, сейчас кредит платим, зато в своей квартире, а не с родителями… Я тоже собирала на квартиру сначала с мамой, потом с мужем с 2011 года. В 2015 г. взяли кредит на оставшуюся часть и купили, 2 года было оооочень тяжело, но наши беды близятся к завершению, и у нас своя "двушка"!»

«В свое время влез в кредит (под 39%), при котором выплаты в месяц были больше зарплаты. И стены — голый бетон в квартире. Знакомые крутили пальцем у виска, мол, идиот в такое лезть с трехлетним ребенком. За 5 лет закрыл кредит, продал квартиру, купил дом в городе. Так что все в принципе реально».

«Мы с мужем первую свою квартиру купили в 2000-м. Когда в 1994-м поженились и начали копить (я начала, муж смеялся, но спорить не стал), "однушки" стоили по 15 тысяч долларов, а зарплата в 20 долларов считалась хорошей. Я еще была студенткой, отличницей, кстати. И моя стипендия составляла 2,5 доллара. Муж учился в аспирантуре и, конечно, работал. Я училась и тоже подрабатывала в школе учительницей, плюс репетитором. Все, что становилось долларом, сдавать было строго запрещено. То есть меняли деньги только в одну сторону. Про покупку квартиры речи не шло, я просто откладывала, так как очень страшно было остаться без сбережений. Также я не откладывала их в банк, так как не доверяла банкам. В 2000 г. у нас было 7 тысяч, и тут цены на квартиры упали до исторического минимума. Наша нам обошлась в 9,5 тысяч. Недостающую сумму нам одолжил друг. Без процентов. Мы рассчитались с ним в течение примерно двух лет. Кстати, к моменту покупки я была уже год как в декрете. Зарплата мужа к этому моменту составляла 250 долларов. Приходилось во всем себе отказывать? Да, безусловно! Какие СПА, я на Комаровку троллейбусом ездила, чтобы купить гречку и макароны подешевле! Из одежды — джинсы и майки, а свитера себе, мужу, ребенку (и другим родственникам) я вязала сама. Покупая нитки в бобинах (это было недорого) и вручную сматывая их в 5?6 слоев. Даже не верится, что когда- то мы так бедно жили. Сейчас все сильно не так (и дело не в том, что мы переехали в другую страну, в деньгах мы ничего не выиграли), кроме одного: очень, очень, очень много работаем. Наверное, не самый эффективный путь, но мы другого не знаем. Образование и работа. Быть таким специалистом, которого с руками в любой стране в любое время оторвут. Это наш способ стабильности».

«Нас два брата — купили 5 лет назад участок под Минском за 2,5 тысячи долларов — без кредитов и на одну зарплату (то брат полгода без работы, то я) построили дом с отделкой».

«Ох, это действительно не накопление на квартиру, а только на ее часть. В те времена, когда у героини лежали деньги на вкладе, были хорошие проценты. Я сама копила на квартиру начиная с 2009-го. А осуществить свою мечту и купить жилье смогла в 2015-м, когда резко упали цены на квартиры. Это было счастьем для всех. А накопить реально, надо мне про это статью написать. Смысл в том, чтобы не тратиться на одежду и обувь, которая ооочень дорого обходится. Тут выручает барахолка, секонд и т.д. Но мне проще, у меня семья. Хотя и 2 ребенка. Теперь вот с 2015-го еще удалось сумму накопить, еще для сдачи внаем "однушку" купим. Конечно, мы на отдых ездим, но к родителям, благо они у меня в Браславе живут, а там можно отлично отдохнуть. А подруги мои на курорты раскатывают, одежки меняют, в кафе любят посидеть и удивляются потом, как в нашей стране можно на что-то накопить. Можно, если есть желание».

«Расскажу историю своих знакомых. Поженились в конце 2000-го, через два года жесткой экономии купили комнатку с общей кухней в 2-комнатной хрущевке. Посчитали, что проще жить в своей комнате и собирать на покупку жилья. Через четыре года они уже жили в "двушке" (хрущевке). Сделали хороший ремонт своими руками. Живут дружно, есть дети. С моей точки зрения, они молодцы. Раньше было проще купить квартиру».

«У меня самой жизнь сложилась не так, как мечталось в юности. Тоже пришлось отказываться от отдыхов, маникюров и СПА-салонов. В то время, когда некоторые знакомые селфились на пляжах Египтов и Турций, бегали по салонам, я выживала с ребенком на руках и копила на хатку. Можно было, конечно, на те деньги и на Багамы с Мальдивами сгонять, как, собственно, мне и советовали. Но как вы правильно сказали, впечатления попу не греют. Зато теперь у нас есть крыша над головой, а у моего ребенка есть своя отдельная комната. И это радует. Да, надо собирать на образование. Ну что ж… Может, конечно, у меня и нет полутора тысяч фотографий с пляжей и сафари, но я как-нибудь это переживу. Даст Бог, на пенсии поезжу».

Нашу героиню многие в откликах упрекали, мол, надо было не копить самой до 35, а выходить замуж и уже вместе крутиться. Так что есть и альтернативная, чисто женская история о приобретении крыши над головой:

«Ну а я вот нашла мужа с квартирой (сама из Гомеля), в 36 родила ему сына. Сейчас живем в комфортабельной 3-комнатной своей квартире втроем, сыну 6, все вроде нормально… Но иногда вспоминаю, как классно было одной, в 35, в "однушке". Хочу халву ем, хочу пряники, сама зарабатываю и никому ничего не должна, и по субботам можно до 12 утра валяться в тряпках с книжкой. Вот хоть бы на денек обратно! А то выходных вообще нет, получается, лично для меня».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]