Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Башура оштрафован на 500 базовых величин

19.10.2010 политика

Такое решение принял 19 октября суд Советского района Минска.

Активист кампании «Говори правду!» Михаил Башура оштрафован на 500 базовых величин (17,5 млн. рублей). Башура признан виновным в инкриминируемых ему обвинениях, однако суд ограничился штрафом, передает БелаПАН.

Активист был задержан в Минске 6 августа. Ему предъявили обвинение по двум частям статьи 380 Уголовного кодекса (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы. Судебный процесс начался 11 октября.

Сам Башура своей вины не признал. Он утверждал, что справку о доходах составлял в отсутствие на работе бухгалтера и директора компании, где работает, и не имел никакого умысла в подделке документов.

Слова Башуры фактически подтверждали показания свидетелей.

Гособвинение просило суд признать Башуру виновным по всем пунктам обвинения и приговорить к шести месяцам ареста, а защита настаивала на полном его оправдании.

Представители демократической общественности назвали суд над Башурой политическим процессом.

Освобождения активиста кампании «Говори правду!» потребовали, в частности, представители Союза белорусских писателей (СБП), членом которого является Башура, и координационного совета предпринимателей Минска.

Последние в своем заявлении подчеркивали, что весной этого года Башура выдвигался в качестве кандидата в депутаты Минского городского совета от предпринимательского блока, а впоследствии стал активным участником кампании «Говори правду!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]