Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ в очередной раз отказал Лукашенко в кредите

09.11.2017 политика
МВФ в очередной раз отказал Лукашенко в кредите

Международный валютный фонд призвал власти Беларуси отказаться от налога на «тунеядцев».

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Беларуси отменить так называемый "налог на тунеядцев". Об этом говорится в заявлении миссии МВФ, обнародованном в четверг, 9 ноября, по итогам ее работы в Беларуси, передает DW.

Кроме того МВФ предложил белорусским властям отменить целевой показатель по ежемесячной зарплате, который должен быть достигнут к концу 2017 года. Вместо этого рекомендовано "позволить предприятиям корректировать заработную плату в зависимости от производительности труда".

Переговоры о кредитной программе приостановлены

Глава миссии МВФ Питер Долман сообщил также о приостановке переговоров о новой кредитной программе для Беларуси. Причиной он назвал расхождения в вопросе о темпах реализации реформ, в частности в области сектора госпредприятий.

Долман также упомянул вопрос увеличения объема ресурсов, выделяемых на систему социальной защиты. "Важно, чтобы официальные органы Беларуси подали сигнал, что они хотят в плане взаимоотношений с МВФ", - цитирует его слова агентство БелТА.

Что такое декрет "о тунеядцах"

Декрет №3 правителя Беларуси - "О предупреждении социального иждивенчества", прозванный декретом "о тунеядстве", начал действовать осенью 2016-го, когда налоговые инспекции стали рассылать гражданам, работавшим менее 183 дней в году, извещения с требованием уплатить установленный сбор. В конце февраля 2017 года, когда закончился срок уплаты, во всех крупных городах страны прошли массовые акции протеста против декрета, и его действие было приостановлено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]