Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайско-белорусский индустриальный парк может разместиться в Минской области

Китайско-белорусский индустриальный парк может разместиться в Минской области 21 октября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Китайско-белорусский индустриальный парк может разместиться в Минской области. Сегодня этот вопрос обсуждался на встрече в Миноблисполкоме с представителями ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель областного исполнительного комитета Борис Батура, китайским партнерам для создания объекта в столичном регионе предлагаются три площадки в Смолевичском (недалеко от аэропорта и логистического центра, который будет строить китайская сторона), Пуховичском (вблизи Минской ТЭЦ-5, где ведется модернизация с участием китайских инвесторов) и Дзержинском районах площадью от 50 до 80 кв.км.

"Мы заинтересованы в том, чтобы индустриальный парк разместился в Минской области. Считаю, что этот регион, центральный в республике, наиболее подходит для этой цели", - сказал Борис Батура.

В свою очередь вице-президент корпорации Ван Юйхан также высоко оценил потенциал Минщины. По его мнению, область отвечает предъявляемым требованиям для реализации данного масштабного проекта. В Китае подобные объекты размещаются либо вблизи аэропорта, либо возле моря. Для их успешной работы нужны квалифицированные кадры, соответствующая инфраструктура (системы водоснабжения, канализации, дороги). "Думаю, Минская область соответствует этим условиям", - считает Ван Юйхан.

Он напомнил, что соглашение о создании на белорусской земле Китайско-белорусского индустриального парка подписано во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай. Сегодня и завтра представители китайской корпорации осмотрят предлагаемые земельные участки, а также музей старинных народных промыслов и технологий "Дудутки", дворцово-парковый комплекс в Несвиже.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]