Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы требуют защитить молодежь от БРСМ

13.11.2017 общество
Белорусы требуют защитить молодежь от БРСМ

БРСМ ограничивает академические свободы и права студентов.

На сайте электронных петиций собирают подписи под обращением в Министерство образование: деятельность БРСМ противоречит уставу организации.

Как отмечают авторы обращения, Кодекс "Об образовании" запрещает деятельность организаций, преследующих политические мотивы и имеющих политические цели в учреждениях образования Республики Беларусь. А БРСМ является таковой организацией: например, союз молодежи собирал подписи за выдвижение кандидатов на пост президента Республики Беларусь, а также устраивал политические пикеты, пишет belaruspartisan.org.

- Организация активно сотрудничает с различными политическими объединениями и партиями, в частности партнёром БРСМ является организация “Левый фронт — Союз коммунистической молодежи” (Венгрия), “Коммунистическая молодёжь Греции” (KNE), “Союз революционной молодежи Сирии”. БРСМ является членом организации “Союз Комсомольских Организаций — Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи” и активно сотрудничает с Коммунистический партией Беларуси, что также является политической деятельностью, - говорится в тексте обращения.

К слову, в докладе международной организации по правам человека “Human Rights Watch” отмечается, что БРСМ ограничивает академические свободы и права студентов.

Авторы петиции просят Минобразования принять все возможные меры к недопущению деятельности ОО “БРСМ” в учреждениях образования Республики Беларусь, с целью исполнения пункта 3 статьи 2 Кодекса Республики Беларусь “Об образовании” и защиты молодёжи от пагубного воздействия на них ОО “БРСМ”.

Ранее Charter97 писал о том, как в этой организации работают тролли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]