Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанные в Грузии белорусские граждане освобождены

22.10.2010 общество
Задержанные в Грузии белорусские граждане освобождены 22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские граждане, которые были задержаны в Грузии после посещения Абхазии, освобождены. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

"Мы получили информацию о том, что, как и ожидали, принято решение об освобождении наших граждан, - сказал Андрей Савиных. - Они пока остаются на территории Грузии на период оформления необходимых документов, а после завершения всех административных процедур вылетят в Беларусь. Предполагается, что это займет не более двух недель".

По словам пресс-секретаря, внешнеполитическое ведомство Беларуси подключилось к решению проблемы, связанной с задержанием белорусских граждан, сразу же после получения информации по этому делу в начале октября. "Нами были организованы контакты и консультации по дипломатическим каналам с компетентными органами Грузии", - сказал Андрей Савиных.

Официальный представитель МИД Беларуси обратил внимание на тот факт, что "грузинская сторона рассматривает въезд в Абхазию с любой другой территории, кроме территории самой Грузии, как уголовное преступление, которое в соответствии с Уголовным кодексом Грузии карается лишением свободы на срок от 2 до 4 лет".

Как сообщали информагентства, три недели назад семья из Бреста, совершавшая паломничество по святым местам, была задержана в Грузии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]