Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смоленские танцоры приехали в Витебск учиться шотландским танцам

23.10.2010 культура
23 октября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Смоленские танцоры приехали в Витебск учиться шотландским танцам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре культуры "Витебск".

Вместе со смолянами на мастер-классе занимаются любители экзотических танцев из Гродно, Минска, Полоцка, Орши и самого Витебска. Такое внимание к этим занятиям в дирекции центра культуры объяснили тем, что уроки дает единственный в СНГ преподаватель, сдавший профессиональные экзамены в Шотландии в ассоциации профессиональных учителей танца Великобритании.

Программа мастер-класса в Витебске рассчитана не только на тех, кто давно занимается этим направлением хореографии, но и на новичков. Стоит отметить, что наряду с клетчатым килтом, волынкой и виски, шотландские танцы являются визитной карточкой Шотландии. По ним даже проводятся международные соревнования.

Кстати, в Витебске не забывают и о развитии национальных традиций. В театре кукол "Лялька" недавно прошел мастер-класс по белорусским народным танцам. По данным управления культуры Витебского облисполкома, в области созданы 26 центров аутентичной культуры. В регионе реализуется проект "Танцевальный фольклор и дети", создаются кружки и группы архаичных пений, обрядов, традиций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]