Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Литвы в Брюсселе расскажет белорусам, какая АЭС нужна Евросоюзу

24.11.2017 политика
Президент Литвы в Брюсселе расскажет белорусам, какая АЭС нужна Евросоюзу

В Бельгии соберутся 28 руководителей глав стран Европейского союза и лидеры шести стран Восточного партнёрства – пять президентов и руководитель МИД Беларуси, сообщает BALTNEWS.lt со ссылкой на пресс-службу президента Литвы.

Как она сообщает, Грибаускайте в Брюсселе напомнит, что  в 2013 году именно Литва положила начало принципиальным изменениям на Украине. Затем Вильнюс патронировал Грузию, Молдову и Украину в заключении договоров об ассоциации. Сегодня литовцы надеются на очередной серьёзный прорыв в программе Восточного партнёрства.

Президент Грибаускайте воспользуется возможностью в очередной раз с авторитетной трибуны напомнить Минску литовскую позицию по белорусской атомной электростанции, которая является угрозой национальной безопасности для Литвы. Грибаускайте надеется, что партнёры по Евросоюзу осознают общеевропейскую опасность БелАЭС и солидарно поддержат требования Вильнюса к Беларуси.

Фактически, саммит участников программы Восточное партнёрство для Литвы – это последняя возможность использовать европейские рычаги давления на Минск. Если они не заработают, Вильнюс проиграет многолетнее противостояние белорусскому ядерному проекту.

Совет ЕС оповестил, что в Брюсселе будут обсуждать сотрудничество в формате Восточного партнёрства в будущем, подведут итог тому, что достигнуто со времени последнего саммита в Риге в 2015 году.

При этом повестка дня саммита выглядит следующим образом: прибытие делегаций, пленарная сессия и панельная дискуссия, совместное фото, рабочий обед, пресс-конференция. Брюссель уже говорит, что особых прорывов ждать не следует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]