Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поезда БЖД не будут останавливаться на станциях, где мало людей

24.11.2017 общество
Поезда БЖД не будут останавливаться на станциях, где мало людей

Жители деревни Парафьяново и райцентра Докшицы возмущены.

Маршрут Минск - Полоцк без остановки в деревне Парафьяново. Новость о том, что скоростной поезд, который появится в декабре, пустят в обход их станции, обеспокоило жителей Парафьяново и близлежащих поселений Докшицкого района, передает «Белсат».

Новый экспресс появится вместо поезда межрегиональной линии

Взамен же белорусская железная дорога не предлагает ничего. Тем временем станция имеет одну из самых больших потоков пассажиров в сторону Минска. Деревня Парафьяново насчитывает приблизительно 2000 жителей. Пользуются станцией и жители райцентра Докшицы, что в 10 километрах от нее. Против ухудшения транспортного соединения подписались около 200 человек.

«Поезда региональных линий бизнескласса, а это именно так будет называться этот поезд, они должны останавливаться на станциях в райцентрах, либо на расстоянии до 15 км от райцентров. Таким образом по правилам в Парафьяново остановка должна быть», - говорит местный активист Константин Шиталь.

Обращение направили в управление «Белорусской железной дороги»

Пойдут ли на встречу жителям Парафьяново, пока не сообщают. «Пусть ждут ответа», - комментируют ситуацию в пресс-центре «БЖД».

Предварительно запланировали, что скоростной поезд между Минском и Полоцком будет делать еще три остановки - в Крулевщине, Молодечно и в Вилейке. Однако местные жители убеждены: Парафьяново - важный остановочный пункт. Направление на другой путь и стоянка несколько минут сильно не повлияют на общее время пути, зато избавит жителей от необходимости добираться до крупных городов пригородными поездами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]