Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина предлагает России создать СП по транзиту газа

Украина предлагает России создать СП по транзиту газа

Страны должны дать друг другу гарантии поставок энергоресурсов на годы вперед, считает премьер-министр Украины.

Создание трехстороннего совместного предприятия с участием Украины, России и ЕС, станет реальной гарантией против рисков, которые существовали в транзите российского газа в Европу в прошлом, сообщил РИА «Новости» премьер-министр Украины Николай Азаров.

«В таком случае заинтересованные страны получили бы значительно большее участие в пакете управления, тем самым Россия обезопасила бы те риски по транзиту, которые она реально имела», - подчеркнул премьер-министр.

За последние годы из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами происходило несколько сбоев в поставках «голубого топлива» из России в Европу. В ходе последнего газового конфликта между Киевом и Москвой в начале 2009 года Европа почти три недели не получала российский газ, идущий транзитом через Украину.

Азаров подчеркнул, что три заинтересованные стороны - поставщик, транзитер и покупатель, - должны дать друг другу гарантии поставок энергоресурсов на годы вперед. По его словам, трехсторонняя встреча, посвященная этим вопросам, состоится 22 ноября в Брюсселе.

Ранее украинский премьер Николай Азаров во время своего визита в Брюссель заявил, что Европейская комиссия намерена инициировать трехстороннюю встречу ЕС с Украиной и Россией по обсуждению ряда проектов сотрудничества в энергетической сфере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]