Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обсуждал «шпионский» вопрос с Порошенко в Эмиратах

24.11.2017 политика

Президент Беларуси и Петр Порошенко в начале ноября обсуждали шпионский вопрос и договорились не предавать дело огласке.

Об этом заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гомельскую область 24 ноября.

По его словам, украинская сторона нарушили договоренность и «все было выплеснуто в средства массовой информации».

«Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали. Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность», - подчеркнул президент.

Он сказал, что понимает украинского полковника, работавшего под прикрытием журналиста. «Но как понять белоруса, который за копейки работал на иностранную, пусть даже и не совсем чужую, разведку?» - возмутился Лукашенко.

По словам президента, искать «русский след» во всем этом деле не стоит, «потому что его там нет».

Напомним, КГБ Беларуси 20 ноября публично обвинил собственного корреспондента «UA: Українське Радіо» Павла Шаройко в шпионаже (журналист задержан еще 25 октября), а советника посольства Украины Игоря Скворцоваофициальный Минск объявил персоной нон грата.

В ответ на это 21 ноября Украина выслала из страны белорусского дипломата – его фамилия не называется. В МИД Украины отметили, что это решение было принято по принципу взаимности. В МИД Беларуси прокомментировали ситуацию следующим образом: «Расцениваем решение украинской стороны о высылке дипломата посольства Беларуси в Украине как абсолютно безосновательное. Выражаем сожаление в связи с этим недружественным шагом Киева».

По просьбе БДГ эксперты с Беларуси и Украины высказали свои оценки: как на отношения двух стран повлияет разгоревшийся между ними шпионский скандал?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]