Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больше всего будут радоваться люди из ближайшего окружения диктатора

26.11.2017 политика
Больше всего будут радоваться люди из ближайшего окружения диктатора

Это заметно по выражению их лиц на совещаниях.

На днях независимые журналисты телеканала «Белсат» обратились к минчанам с вопросами, что они будете делать, когда в Беларуси сменится власть? Нужно ли Лукашенко уйти в отставку?

Абсолютное большинство опрошенных были единодушны — диктатор должен уйти. А его отставку 99% белорусов готовы праздновать массовым всенародным гуляньем.

Есть ли в Беларуси предпосылки для того, чтобы чаяния народа сбылись? На этот и другие вопросы Charter97 отвечает один из лидеров Белорусского Национального Конгресса, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель.

- В Зимбабве произошла «бескровная коррекция» власти. Какие параллели с Беларусью вы видите?

- Параллелей более, чем достаточно. И Лукашенко, и Мугабе в свое время получили власть в странах, экономическое развитие и перспективы которых были лучше, чем у большинства соседей. И довели их до ручки. Огромная инфляция, обесценивание национальной валюты, регулярные деноминации и девальвации, нищета и безработица, конфликт с Западом, санкции — реальность и Зимбабве, и Беларуси.

Обоих диктаторов роднило маниакальное стремление к власти, преследование оппонентов, постоянный поиск врагов и заговоров даже в своем окружении. Не зря они легко находили общий язык и радостно обнимались на международных форумах.

Естественно, параллели будут и в завершении правления Мугабе и Лукашенко. Уверен, белорусский правитель плохо спал в последние ночи — также, как после бесславного конца Милошевича, Хусейна, Каддафи и других своих друзей. Наверное, снились кошмары — карнавал на улицах, дружное предательство чиновников, братание народа с военными и возвращение из эмиграции лидеров оппозиции.

- Можно ли объяснить такое быстрое и бескровное свержение диктатора магической формулой «Надоел»? Можно ли сказать, что если «молотом» стала узкая группа военных, то «наковальней» – весь народ, который устал от диктатуры?

- Судя по тому, что говорили жители столицы Зимбабве журналистам в последние дни, слово «надоел» слишком мягкое. Использовали выражения покрепче. Кстати, это еще одна параллель с Беларусью.

Сейчас наши активисты в Минске и других городах страны проводят опросы на улицах, рассказывают про БНК, спрашивают про отношение к властям и готовность участвовать в протестах.

Если раньше критика режима как-то вписывалась в рамки приличия, то сейчас, используя цензурные выражения, сложно процитировать высказывания людей в адрес Лукашенко.

- Весь мир обошли неподдельные фото радости зимбабвийцев – и однопартийцев Мугабе из высших эшелонов власти, и простых людей. Будут ли так же радоваться уходу Лукашенко и белорусы?

- Наверное, больше всего будут радоваться люди из близкого окружения диктатора - чиновники, силовики, руководители крупных предприятий. Ведь если большинство белорусов как-то смогли абстрагироваться и уже давно стараются не замечать Лукашенко, то эти люди каждый день видят и слышат его, вынуждены терпеть его хамство и реализовывать безумные идеи.

Они ненавидят правителя намного сильнее среднестатистического жителя страны. Это заметно даже по выражению лиц на совещаниях и встречах. Да и не стоит забывать, что большинство из окружения Лукашенко умнее и способнее своего начальника. Думаю, многие из них задумываются о том, как бы его сменить.

- Вы активист белорусского сопротивления и политик. Любой политик – это стратег. Какие, по вашему мнению, самые слабые места у белорусской диктатуры?

- Отсутствие средств и источников, где их можно найти, тотальное недоверие внутри правящей группы друг к другу, невозможность предложить стратегию развития страны, в которую хотя бы на некоторое время смогут поверить люди.

- В продолжение предыдущего вопроса: какой, по вашему мнению, наиболее вероятный сценарий свержения диктатуры в Беларуси?

- На самом деле, если раньше сценарий виделся примерно одним, то сегодня вариантов может быть много. Но без уличных протестов вряд ли обойдется.

Как я уже сказал, денег у режима нет и не предвидится. Власти будут продолжать попытки забрать их у людей. Они уже делают это — придумывают новые поборы, штрафы, налоги. Одно из этих нововведений станет красной линией, точкой невозврата.

Люди выйдут на улицы, чтобы не уходить с них до смены власти. Встанут заводы и университеты. Силовики не станут трогать народ, ведь власть грабит и унижает и их, и их семьи тоже. Да и милиционеры и сотрудники спецслужб в последнее время постоянно говорят активистам оппозиции: если вас будет сто тысяч на улицах, вас никто не тронет. Я этим словам верю.

Через пару дней или часов группа самых сообразительных и трезвомыслящих чиновников договорится с лидерами оппозиции и сдаст своего шефа.

Возможны и другие варианты — военный переворот, «внезапная» смерть диктатора... Нельзя исключать и вмешательство России, ведь кого-кого, а Путина Лукашенко достал еще больше, чем белорусов. В любом случае, конец один, и он всем известен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]