Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калякин: ЦИК признал, что к Лукашенко индивидуальный подход (Фото)

26.10.2010 политика
Калякин: ЦИК признал, что к Лукашенко индивидуальный подход  (Фото)

Такой вывод делают в Белорусской партии левых «Справедливый мир», оценивая очередной ответ, поступивший в ЦК партии из Центральной избирательной комиссии.

По мнению председателя «Справедливого мира» Сергея Калякина, в ответе содержатся сразу два нарушения избирательного законодательства Республики Беларусь:

- Во-первых, в соответствие с Избирательным кодексом, жалобы на решения комиссий рассматриваются на заседаниях комиссий. Наши же обращения, как следует из ответов, ЦИК на заседаниях не рассматривала.

Во-вторых, все претенденты имеют равные права и обязанности вне зависимости от их должностного положения. В ответе же черным по белому написано: «...оспариваемое вами постановление Центральной комиссии... носит конкретно-индивидуальный характер: адресовано конкретному субъекту и указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юридическими обязанностями».

Получается, что ЦИК при регистрации инициативной группы Александра Лукашенко использовал по отношению к нему какой-то конкретно-индивидуальный подход, что противоречит законодательству, - сообщил политик в интервью сайту udf.by.

Напомним, Центральный Комитет Белорусской партии левых «Справедливый мир» дважды уже обращался в Центризбирком об отмене регистрации инициативной группы Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]