Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ проведет экспертизу «Христа запрещенного»

26.10.2010 культура

Компакт-диски с документально-публицистическим фильмом Алексея Шеина «Христос запрещенный» направлены на экспертизу в управление КГБ по Гродненской области.

Сорпредседатель оргкомитета партии БХД напомнил, что 11 февраля 2010 года шесть дисков с фильмом были задержаны на Ошмянской таможне во время его поездки через Литву на встречу с латышскими политиками и христианами. По словам Алексея Шеина, таможенники инициировали административный процесс, который был прекращен 15 марта в связи с отсутствием состава правонарушения.

12 октября Шеин приехал на таможню, чтобы забрать диски. Ему предложили написать соответствующее заявление, на которое 25 октября и был получен письменный ответ, сообщает БелаПАН.

По мнению Шеина, фильм «в каком-то смысле отражает сегодняшнюю ситуацию в Беларуси, где власть боится, чтобы правда о советских репрессиях против христиан стала известной обществу». «Сегодняшней власти, которая ощущает себя преемницей советских традиций, невыгодна демонстрация таких лент», — считает Шеин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]