Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что скрывается за «дружбой» режимов Лукашенко и Мадуро

29.11.2017 политика
Что скрывается за «дружбой» режимов Лукашенко и Мадуро

В деле замешаны нефть, оружие и много долгов.

Во время встречи с вице-президентом Венесуэлы Рикардо Менендесом Александр Лукашенко анонсировал углубление сотрудничества с этой латиноамериканской страной и «новую страницу» в двусторонних отношениях.

Однако никакой конкретики по поводу сферы сотрудничества и новых совместных планов белорусская сторона сегодня не озвучила. Что может скрываться за загадочной риторикой Лукашенко, разбирает «Белсат».

Анамнез дружбы

Первое соглашение между официальным Минском и Каракасом было подписано еще двадцать лет назад, однако белорусское посольство появилось там только в 2007-м, после встречи Лукашенко с тогдашним венесуэльским лидером Уго Чавесом. Отношения с Чавесом сложились теплые: благодаря «другу Уго» товарооборот всего за два года пережил резкий рост – вместо прежних 6 млн долларов белорусские поставки составили 173, 1 млн.

Торговали техникой производства МАЗ: тракторами, грузовиками, самосвалами и запчастями к ним. В Венесуэлу шли белорусские калийные удобрения, сухое молоко, а белорусы ехали работать на совместные предприятия – сборочный цех СП «МАЗВен», «VeneMinsk Tractores» и «Maquinarias Barinas». Кроме того, государственная компания «Белзарубежстрой» занялась строительством жилых домов в Каракасе.

В состав специальной белорусско-венесуэльской комиссии вошел давний соратник Лукашенко Виктор Шейман, который в середине двухтысячных возглавлял Совет безопасности. Вероятно, именно он отвечал за самые «деликатные» аспекты торговли.

Виктор Шейман и Уго Чавес
Фото: Reuters

Не только МАЗы

В 2006 году США официально прекратили поставки любого оружия в Венесуэлу, озабоченные коммунистической риторикой Уго Чавеса. Объединенные близкой идеологией, Лукашенко и Чавес периодически оговариваются в публичном пространстве об опасности «американского империализма».

В декабре 2007-го Лукашенко летит в Каракас, где стороны подписывают соглашение о создании в Венесуэле единой системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Беларусь направляет туда своих военных советников. Но это не все.

Мировые СМИ с трудом получают сведения о деталях торговли оружием, о которых молчат высокопоставленные лица.

В 2008 году испанское издание «El Pais» публикует документы (переписку) с компьютера Рауля Рейеса – одного из лидеров группировки колумбийских марксистских повстанцев, который был убит годом ранее в ходе рейда колумбийских солдат в Эквадоре.

«Ангел» обсудил с белорусскими властями возможность поставок оружия…; Наш белорусский друг продолжает работу над путями решения проблемы через поставки на черном рынке

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]