Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для развития АПК необходимо установить диктатуру технологии

Для развития АПК необходимо установить диктатуру технологии

"Первой задачей дальнейшего развития агропромышленного комплекса является повышение его эффективности и конкурентоспособности. Следует признать, что в сельском хозяйстве страны еще имеют место грубые нарушения технологической дисциплины, а порою и бесхозяйственность. Поэтому диктатура технологии - задача номер один", - подчеркнул вице-премьер.

Он также обратил внимание, что страна ежегодно вкладывает в АПК определенные денежные средства, и нерациональное или неэффективное их использование просто недопустимо.

По словам Михаила Русого, сложившаяся в настоящее время структура посевов позволила получить положительные результаты в развитии животноводства, повысить продуктивность скота.

"Вместе с тем сегодня для решения задачи по повышению эффективности сельхозпроизводства этого не достаточно. Имеет место значительный удельный вес кукурузы, самого затратного компонента, при производстве кормов. Но не всегда корма соответствуют физиологическим потребностям животных", - заметил вице-премьер.

В результате сельхозпроизводители несут потери, связанные с заболеваниями скота и сокращением срока его продуктивного использования. Нарушение технологических регламентов при организации производства молока, неквалифицированная работа специалистов по программному обеспечению управления стадом и ведением вопросов воспроизводства, а также несвоевременное техническое обслуживание оборудования не позволяет в ряде сельхозорганизаций эффективно использовать уже отработанные и построенные технологии и их возможности, констатировал заместитель премьер-министра, сообщила БЕЛТА.

"В Минсельхозпроде и НАН Беларуси проработаны пути решения перечисленных проблем. Остается только выполнять на местах - от рядового специалиста до руководителя хозяйства", - заключил Михаил Русый.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]