Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК: В деле «Белого легиона» поставлена точка

30.11.2017 общество
СК: В деле «Белого легиона» поставлена точка

Предварительное расследование по делу «Белого легиона» завершено. 27 ноября принято решение о прекращении уголовного преследования всех фигурантов дела так называемого «Белого легиона». Мы полагаем, что этим поставлена точка. Материалы направлены прокурору для изучения и оценки законности принятого решения. Фигуранты начали ознакомление с постановлением о прекращении уголовного дела и его материалами.

Дело по факту обрушения плиты недостроенного дома в Могилеве переквалифицировано по ч. 2 ст. 144 Уголовного кодекса — причинение смерти по неосторожности двум лицам. 

Иван Носкович опроверг слухи о том, что никто не понесет ответственности. По его ловам, следствием принимаются все возможные меры для установления круга лиц, причастных как к причинению смерти по неосторожности, так и к служебной халатности из числа должностных лиц Могилевского горисполкома. Он напомнил, что дополнительно было возбуждено уголовное дело по ст. 428 Уголовного кодекса. 

По этому делу речь пока идет о неопределенном круге лиц, поскольку, по версии следствия, несколько человек в период времени с начала строительства дома и до момента происшествия ненадлежащим образом исполняли свои обязанности.

Назначен комплекс экспертных исследований, в том числе строительно-техническая экспертиза. Мы полагаем, что в результате тщательного и планомерного расследования выйдем на предъявление обвинения как по факту причинения смерти по неосторожности, так и по факту служебной халатности со стороны должностных лиц, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Что касается попытки ограбления могилевского банка, действия задержанного дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 207 Уголовного кодекса — разбой. Будет ли иная квалификация — это напрямую зависит от результатов экспертиз, в том числе баллистической.

Сложности в расследовании данное дело не представляет. Несмотря на то, что задержанный пока не дает показаний, собран комплекс доказательств, благодаря которым, думаю, в достаточно короткий срок закончим дело и передадим прокурору для направления в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]