Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции нашли радиоактивные российские грибы

30.11.2017 в мире
Во Франции нашли радиоактивные российские грибы

Франция обнаружила следы радиоактивного цезия в грибах, ввозимых из России. Об этом заявил глава французского Агентства по ядерной безопасности (ASN) Пьер-Франк Шеве, сообщает Reuters.

По его словам, контроль над импортируемыми во Францию продуктами был усилен после появления облака радиоактивного загрязнения. Меры безопасности были введены несмотря на то, что уровень рутения-106 в воздухе не представлял угрозы для безопасности французских граждан

«Последняя информация, которую я имею — в грибах, которые могли быть поставлены из России, обнаружили следы цезия», — заявил чиновник, выступая в Сенате.

10 ноября сообщалось, что эксперты французского Института радиозащиты и ядерной безопасности пришли к выводу, что радиоактивное облако возникло в России между Волгой и Уральскими горами. Они также не исключали, что источник радиации мог находиться в Казахстане.

С 29 сентября в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции в атмосфере наблюдалось повышение уровня содержания изотопа рутений-106. Федеральное ведомство по радиационной защите (ФРГ) отмечало, что это не угрожает здоровью человека.

Рутений-106 используется для лучевой терапии, в частности, при лечении опухолей глаз, изотоп также применяется в топливных элементах спутников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]