Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты подсчитали экономические выгоды от проведения в России ЧМ-2018 по футболу

01.12.2017 спорт
Эксперты подсчитали экономические выгоды от проведения в России ЧМ-2018 по футболу

Общая стоимость подготовки к чемпионату мира в России оценивается в 13,2 млрд долларов таким образом, он станет самым дорогим чемпионатом мира по футболу. Это полностью соответствует тенденции последних мундиалей: каждый последующий обходится дороже предыдущего. Южная Африка потратила 6 млрд долларов на подготовку и проведение ЧМ-2010, для Бразилии стоимость ЧМ-2014 превысила 11 млрд долларов, пишет РБК.

Российский рекорд долго не устоит: Катар собирается потратить на строительство стадионов, дорог и прочей инфраструктуры к чемпионату мира 2022 года астрономические 200 млрд долларов.

Гарантированно в плюсе после турнира останется только международная федерация футбола FIFA: исторически сложилось, что она забирает основной доход от продажи телевизионных и коммерческих прав, а основные издержки ложатся на принимающую сторону.

Чистая прибыль FIFA от предыдущего мундиаля в Бразилии за четырехлетний цикл, закончившийся в декабре 2014 года, составила 2,6 млрд долларов. А вот для страны-хозяйки положительный финансовый или экономический результат от проведения турнира - скорее исключение, а не норма.

«Экономическая выгода обычно нулевая. И даже если есть скромный выигрыш, он не оправдывает цену проведения турнира», - говорил в 2014 году CBC News американский профессор экономики Виктор Мэтсон из College of the Holy Cross в Массачусетсе, специализирующийся на экономике крупных спортивных мероприятий.

В 2018 году приток средств в российскую экономику в результате чемпионата мира окажет единовременный положительный эффект, но в долгосрочной перспективе он будет отрицательным - Россия потратит на чемпионат значительно больше, чем получит от него, считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «В целом это, скорее всего, убыточный для нас проект», - сказал РБК эксперт.

Российские власти не называли своих оценок экономического эффекта от ЧМ-2018. Глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин говорил в октябре 2015 года, что долгосрочный экономический эффект оценить затруднительно, главное — это имиджевые последствия. Минэкономразвития в своем социально-экономическом прогнозе на 2018–2020 годы, одобренном в октябре, не приводит оценок влияния чемпионата мира на экономику.

Но даже краткосрочный эффект для экономики страны, которая принимает крупное международное соревнование, чаще всего мал, говорит эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Увеличение числа рабочих мест и расширение сектора услуг, связанные с потоком зрителей-туристов, - временные эффекты, которые сходят на нет сразу после окончания турнира. Деловая активность в городах проведения матчей повышается, но часто это происходит за счет временного перераспределения ресурсов из других городов или сфер деятельности, отмечает Куликов.

«Возможен позитивный импульс, связанный с улучшением эффективности труда в секторе услуг - в гостиничном бизнесе, общественном питании. Но, при прочих равных, для темпов экономического роста конкретного года стоит ожидать эффекта на уровне статистической погрешности», - рассуждает эксперт.

Чемпионат мира добавит по 0,2% к росту ВВП в годовом выражении во втором и третьем кварталах 2018 года, подсчитал директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский. Это грубые оценки, оговаривается экономист: они построены исходя из оценок расходов болельщиков, которые приедут в Россию на период турнира, и трат команд. Прирост ВВП произойдет за счет роста совокупного спроса на потребительские товары и услуги. Дробышевский отмечает, что в сферах отельного бизнеса, общественного питания и продаж сувениров будут наблюдаться более высокие цены, что приведет к росту чистой прибыли компаний. Эту ситуацию можно сравнить с неожиданным повышением цен на нефть, добавляет эксперт.

Некоторые экономисты ставят под сомнение эффект наплыва иностранных туристов в страну-хозяйку: в то время как на турнир приезжают болельщики, обычные туристы, не интересующиеся мундиалем, наоборот, могут отменить или отложить поездку, чтобы избежать лишнего стресса, поскольку гостиницы и аэропорты будут заполнены, а цены во время турнира будут более высокими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]