Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работа на троих: Лукашенко предлагает Рахмону совместный выход на рынок Афганистана

01.12.2017 политика

Беларусь предлагает Таджикистану совместно работать на рынке Афганистана, заявил Александр Лукашенко на встрече с коллегой из Таджикистана Эмомали Рахмоном, который находится в Беларуси с рабочим визитом.

«Мы много встречаемся и встречались с руководством, бизнес-кругами, политической элитой Афганистана. Как бы там ни было трудно, все-таки там живут миллионы людей, и они нас часто просят, чтобы мы помогли с технологиями и открыли там производства, - сказал официальный лидер Беларуси. - И я подумал, что если бы мы с вами начали создавать эти предприятия в Таджикистане, в Афганистане (именно с привлечением ваших людей), мы бы это сделали мгновенно».

Он назвал это хорошей работой на троих, добавив, что две страны могли бы совместно работать на рынке Афганистана, в том числе создавать там производства.

Эту идею поддержал и Рахмон. «Это огромный потенциал", - сказал глава Таджикистана. Он предложил дать поручение председателям межправкомиссии в январе или феврале 2018 года провести заседание и изучить все детали, возможности создания совместных предприятий. «И не только с учетом рынка Таджикистана, но и рынка, как вы говорите, Афганистана», - цитирует Эмомали Рахмона БелТА.

Кроме того, Лукашенко пообещал направить в Таджикистан руководство крупнейших компаний для изучения возможностей создания новых совместных предприятий.

«И мне кажется, что нам надо придумать что-то такое, что стало бы настоящим фундаментом наших отношений. Это, конечно, экономика», - цитирует главу Беларуси пресс-служба президента.

Глава Беларуси считает, что экономика Таджикистана уже начала восстанавливаться после кризиса, который ощутила на себе и Беларусь.

Кроме экономических отношений, Александр Лукашенко похвалил и политические, и дипломатические в свойственной ему манере: «Мы всегда договаривались. Ваш один звонок, рекомендация, просьба - мы всегда исполняли. Если я вас попрошу, вы всегда до мелочей щепетильны и пунктуальны. Дай бог, чтобы у нас такие отношения складывались со всеми».

«Я очень люблю Таджикистан, - Лукашенко признался в любви в том числе и к алюминиевому комбинату. - Я был у вас на родине, видел ваше сельское хозяйство, ваше производство, алюминиевый мощный комбинат. Я люблю ваши горы, бывал там вместе с вами, видел эти реки… Я в мире везде уже побывал, но такой красоты не видел. Я искренне хотел бы, чтобы наши с вами отношения - таджикского и белорусского народов - были точно такими красивыми».

6:1 в пользу поставок из Беларуси: про что еще говорили главы Беларуси и Таджикистана

1. Заметная часть беседы касалась обсуждения, что бы могла поставлять Беларусь в Таджикистан. Лукашенко в частности предложил: поставки лекарственных средств и растительного сырья и фасовку белорусских препаратов в Таджикистане.

2. В Таджикистане пройдет масштабную выставку белорусской продукции и бизнес-форум.

«Самое главное - мы договорились, что в ближайшее время, может быть весной, организуем в Таджикистане масштабную выставку наших компаний и предприятий. С таким расчетом, чтобы вместе с вами выйти на афганский и пакистанский рынки», - сказал руководитель Беларуси.

3. Беларусь готова обеспечить Таджикистан автомобильной, карьерной техникой.

4. Беларусь готова участвовать в проектах Таджикистана в сфере гидроэнергетики и в горнодобывающей отрасли.

5. Ассортимент продукции сборочного производства сельхозтехники Минского тракторного завода и "Бобруйскагромаша" в Таджикистане стоит расширить.

«Мы можем расширить номенклатуру производимой продукции в Гиссаре за счет коммунальной, строительной и пожарной техники. Следует создать на базе этого сборочного предприятия многофункциональный центр, который обеспечит комплексный подход к совместному выпуску машин, - сказал Лукашенко.

Он считает, что там могут решаться вопросы гарантийного и сервисного обслуживания, обучения местных специалистов".

6. Беларусь хотела бы поставлять в Таджикистан автобусы, троллейбусы и коммунальный транспорт.

7. Собственно сама Беларусь определенно выказала заинтересованность в поставках только одной продукции из Таджикистана — хлопчатобумажного волокна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]