Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британия запретила антивирус Касперского из-за угрозы нацбезопасности

02.12.2017 интернет
Британия запретила антивирус Касперского из-за угрозы нацбезопасности

Великобритания запретила антивирус «Лаборатории Касперского» в ведомствах, которые отвечают за национальную безопасность. Такое решение принято из-за беспокойства властей по поводу якобы возможного использования продукта в качестве разведывательного инструмента Кремля. Об этом сообщает газета Financial Times.

Речь идет об учреждениях, занимающихся вопросами внешней политики, международных отношений и защиты и владеющих конфиденциальной информацией.

В письме, разосланном властями в эти ведомства, отмечается, что популярное программное обеспечение представляет риск. «Там, где предполагается, что доступ к информации со стороны России может представлять угрозу для нацбезопасности, не следует выбирать антивирус базирующейся в России компании», — цитирует послание издание.

В сентябре похожее решение приняли в США. Тогда все госучреждения страны обязали удалить любые продукты «Лаборатории Касперского» с компьютеров. В октябре компанию обвинили в краже данных американских спецслужб. В «Лаборатории» отвергли эти обвинения и заявили, что это политические игры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]