Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве проходит марш за «народный импичмент»

03.12.2017 украина
В Киеве проходит марш за «народный импичмент»

На акцию вышло около трех тысяч человек.

В Киеве проходит марш за импичмент президента Украины Петра Порошенко, который начался в 12.00 в парке Шевченко и направляется к Европейской площади украинской столицы.

Участники акции скандируют «импичмент», «банду геть», «слава Украине». Трансляцию марша опубликовал в Facebook экс-президент Грузии, лидер «Руху нових сил» Михаил Саакашвили, который был инициатором процесса «народного импичмента». В шествии принимает участие около 3-х тысяч человек, в основном пожилого возраста, сообщает 112.ua.

Участники марша несут плакаты в поддержку депортированных сторонников Саакашвили и против преследования НАБУ, а также лозунги «импичмент вместо революции».

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине. 24 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что участники митинга под руководством Саакашвили готовят государственный переворот в Украине и финансируются из-за границы.

12 ноября Саакашвили предложил начать процесс «народного импичмента» 3 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]