Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Когда Лукашенко крадет гендиректора компании, мы делаем вид, что ни при чем»

03.12.2017 общество
«Когда Лукашенко крадет гендиректора компании, мы делаем вид, что ни при чем»

За что Юлия Латынина попросила прощения в истории с Сулейманом Керимовым.

– На этой неделе полностью разъяснилась история с арестом Керимова в Ницце. Я прошу прощения за то, что я на прошлой неделе говорила, что это дело политическое, – комментирует тему недели Юлия Латынина на «Эхе Москвы». – Просто прояснилось количество денег, которые Сулейман Керимов должен заплатить. Это 400 миллионов евро. Во французскую казну плюс еще штрафы. Я так полагаю, что таких денег у него нет или, во всяком случае, это будет для него чувствительный урон.

То есть есть простая ситуация. Франция такое месте, где к налогам относятся серьезно, если ты попался. Конечно, Антиб Кап-Ферра – всё это месте где это дико переоценено, дико дорого и дико большие налоги. То есть даже где-нибудь по соседству ты можешь купить всё гораздо дешевле, но вот именно на Кап-Ферра просто вот, скажем так, конкретная история: покупает американский гражданин – важно в данном случае, что американский гражданин – за 8 миллионов какой-то себе особнячок. После чего ему закрывают счета во французских банках, поскольку он американский гражданин.

Дело в том, что страшно сейчас боятся европейские банки держать счета американских граждан. Оно бы ничего, он платил со своего американского счета. Но дело в том, что одновременно у французов есть закон, что коммунальные платежи ты можешь платить только со счета во французском банке. После чего человек приходит в неистовство, избавляется от этой недвижимости, и в итоге он получает за нее 800 тысяч долларов. Все остальное съедают налоги. Чтобы был понятен размер налогов.

Вот Керимов купил всю эту недвижимость, когда был на взлете. Одну виллу, насколько я понимаю, он покупал у Бадри Патаркацишвили. Как раз эти деньги Барди потом вложил в «Металлинвест» через Василия Анисимова. А потом был 2008 год. Керимов, насколько известно, довольно много потерял на маржин-коллах.

Потом был «Уралкалий», который подлейшим образом был отобран Лукашенко. И обращаю внимание, что тогда, действительно, произошел абсолютный беспредел, потому что Лукашенко пригласил к себе в гости на переговоры директора российской компании господина Баумгертнера и взял его в заложники как какой-нибудь боец Талибана.

И Россия тогда, поскольку мы умеем противостоять всяким проклятым французам, всяким проклятым англичанам и так далее, но когда идет речь о дружественном или даже не дружественном, но диктаторском режиме, мы всегда складываем лапки. И когда у нас какая-нибудь Ливия крадет сотрудника «Лукойла» или Лукашенко крадет генерального директора компании, мы делаем вид, что мы тут ни при чем.

Так или иначе, в мае этого года поймали сотрудницу адвокатского бюро которая специализировалась на уклонении от уплаты налогов. Как я понимаю, переговоры тянулись долго. Но если Керимову предложили заплатить 400 миллионов евро, я думаю, что это большая для Керимова проблема. Причем, на самом деле, она неразрешима. Продать эту недвижимость он, конечно, может, но он за нее получит копейки. Скорей всего, виллы у него заберут. В этом смысле это не политика, но это, конечно, результат путинской политики, что российские олигархи стали гораздо беднее.

И я думаю, что в такой ситуации как Керимов, может оказаться много людей, которые в середине нулевых не считали деньги, получали собственность за сотни миллионов, а теперь оказывается, что за эту собственность они не могут заплатить налоги или ее содержать. И, конечно, я не буду указывать чужой стране, потому что нам бы со своими проблемами российскими разобраться.

Но, я думаю, что французы могут нарваться, потому что они со своей Ниццей ведут себя так, как будто у них какой-то уникальный ресурс, который не имеет аналогов и просто прямо… И любой человек, который много путешествовал, конечно, согласится, что Ницца и НРЗБ — это очень хорошее место, но в мире сейчас великое множество хороших мест, которые не уступают Ницце ни по красоте, ни по удобству, ни по инфраструктуре, к тому же они не так дико перенаселены и не так дороги.

В этом смысле Ницца была совершенно исключительным местом, когда Франция была столицей мира и моды в эпоху пароходов и железных дорог, когда вся эта английская аристократия от английских туманов в конце XIX века ехала зимой на Ривьеру.

Я думаю, что такая политика налоговая кончится тем, что люди скажут: «Слушайте, 400 миллионов долларов. Да я за эти деньги где-нибудь себе на Бали или на Крите, и вообще, в Греции построю такое…». Ну, конечно, есть вопрос тусовки, но не всем же людям хочется тусовки. Кому-то хочется просто поплавать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]