Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэтрин Эштон обсудила c главой МИД Украины ситуацию в Беларуси

28.10.2010 политика
Кэтрин Эштон обсудила c главой МИД Украины ситуацию в Беларуси

В частности, обсуждалась ситуация в стране накануне президентских выборов 19 декабря.

Евросоюз стремится, чтобы переговоры по договору об ассоциации с Украиной и создании с ней зоны свободной торговли продвинулись вперед. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешним связям и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Свое заявление представитель ЕС сделала по итогам встречи 26 октября в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. Евросоюз также стремится к прогрессу в диалоге по либерализации визового режима, отметила Эштон.

«Украина является европейской страной. Наши отношения очень важны, и мы хотим углублять и развивать их», - цитирует Эштон инфоцентр Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ENPI).

Грищенко сообщил, что на встрече был рассмотрен широкий спектр вопросов в свете предстоящего саммита Украина – ЕС, запланированного на 22 ноября, сообщает БелаПАН.

Среди этих вопросов - проведение конституционной реформы, которую Эштон назвала одним из ключевых приоритетов для Украины:

«Мы надеемся, что она будет осуществляться в ходе всеобъемлющего процесса с целью установления прочной системы сдерживания и противовесов, согласно европейским стандартам», - подчеркнула представитель ЕС.

Кэтрин Эштон также сообщила, что обменялась с украинским коллегой мнениями по вопросам отношений с Россией, «которая является стратегическим партнером для обеих сторон», а также по поводу ситуации в Приднестровье и Беларуси.

«Мы рассмотрели ситуацию в Беларуси, которая готовится к выборам 19 декабря. Проведение этих выборов - будет очень важным для наших отношений», - отметила Эштон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]