Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР нашел еще два миллиона евро на мусорный полигон возле Минска

ЕБРР нашел еще два миллиона евро на мусорный полигон возле Минска

Об этом сообщил сайт Европейского банка реконструкции и развития, который управляет данным фондом, кратко обозначаемым также как E5P, пишет myfin.by.

Инвестиционный грант в 2 млн евро выступит в качестве дополнительных средств к выделяемому ЕБРР кредиту в 5 млн евро на реализацию данного проекта в сфере «зеленой» инфраструктуры.  

Полигон предназначен для обеспечения потребностей Пуховичского и Червенского районов. Он будет построен в соответствии со стандартами ЕС и станет эксплуатироваться новым предприятием по сбору и вывозу бытового мусора.

Ожидается, что полигон снизит выбросы парниковых газов на эквивалент в 6 764 тонны CO2 ежегодно и сэкономит 3 млн евро эксплуатационных расходов.

На собрании ассамблеи E5P, которое состоялось в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне 7 декабря, несколько международных доноров выразили готовность поддержать проекты в Беларуси, в то время как сама страна также внесла в фонд 1 млн евро.

Евросоюз и Германия обязались выделить гранты на 10 млн и 1 млн евро соответственно, Эстония – 60 тысяч, Польша – 150 тысяч, а Швеция подписала соглашение на 1 млн и обязалась предоставить еще 4 млн, говорится на сайте ЕБРР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]