Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси завершается 29 октября

28.10.2010 политика
Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси завершается 29 октября 28 октября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси завершается 29 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Завтра до 19.00 инициативные группы должны сдать подписные листы в территориальные комиссии районов и городов по месту сбора подписей. На проверку их достоверности законодательством отводится 10 дней. Если в листах будет выявлено более 15% недостоверных подписей, то все подписи, собранные в данном районе не учитываются. Если их количество не превысит 15%, информация будет передана в областные и Минскую городскую избирательные комиссии. До 13 ноября они должны подвести итоги по сбору подписей и предоставить в Центризбирком протоколы с точным числом подписей в поддержку кандидатов.

Николай Лозовик отметил, что по официальным данным на 27 октября, только одна инициативная группа уже предоставила в избирательные комиссии подписные листы, где число подписей превышает необходимый для выдвижения минимум в 100 тыс. Это инициативная группа действующего главы государства Александра Лукашенко. "Количество подписей, сданных другими инициативными группами, пока еще не достигает необходимого минимума", - уточнил секретарь ЦИК.

Близится к завершению еще один важный этап избирательной кампании - формирование избирательных комиссий (они должны быть образованы до 3 ноября). 31 октября - последний день для выдвижения представителей в состав участковых комиссий. Претендовать на места в этих комиссиях могут граждане, представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений.

Согласно требованиям Избирательного кодекса не менее одной трети мест в участковых комиссиях должны занять представители партий и общественных объединений, не более одной трети - госслужащие. "Эти требования выполнялись и на выборах в местные Советы депутатов в начале этого года. Нет сомнений, что они будут соблюдены и сейчас", - сказал Николай Лозовик. Хотя, по его словам, некоторые руководители партий считают, что при формировании участковых комиссий приоритет следует отдавать выдвиженцам от политических партий. "Но такого требования в избирательном законодательстве нет. Традиционно основную часть комиссий составляют представители крупнейших общественных объединений - профсоюзов, молодежных, ветеранских, женских организаций. Именно они в своих рядах объединяют сотни тысяч избирателей, в то время как некоторые политические партии насчитывают не более нескольких тысяч человек", - пояснил секретарь Центризбиркома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]