Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила разрешение на поставку говядины в КНР

Беларусь получила разрешение на поставку говядины в КНР

Беларусь первая в СНГ и 13-я в мире получила аккредитацию на поставку говядины на рынок КНР.

"По итогам прошедшей 12 декабря в Пекине встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца и руководителя главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину Чжи Шупина объявлено, что два белорусских мясоперерабатывающих завода - ОАО "Велес-Мит" и ОАО "Могилевский мясокомбинат" - получили разрешения на поставку говядины в Китайскую Народную Республику", - рассказали в дипмиссии.

Как отметила на переговорах китайской сторона, этот результат стал возможен благодаря слаженной работе Минсельхозпрода, посольства Беларуси в Китае, а также китайских специалистов в сфере продовольственной безопасности ,сообщила БЕЛТА.

В настоящее время Китай является крупнейшим в мире импортером говядины, в частности, в прошлом году на китайский рынок ее поставлено на 2,6 млрд долларов. Кроме того, по итогам переговоров было анонсировано скорое завершение процесса допуска ведущих белорусских производителей мяса птицы на китайский рынок.

Нынешний визит в Китай министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси призван стимулировать дальнейшее развитие торговли сельхозпродукцией между двумя странами. В посольстве также рассказали, что 11 декабря состоялась встреча с руководством Министерства сельского хозяйства Китая, на которой подписан план сотрудничества между двумя министерствами до 2020 года.
 

С целью расширения объемов поставок белорусской продукции на китайский рынок Леонид Заяц встретился с председателем правления крупнейшей в Китае пищевой корпорации COFCO Чжао Шуанляном, по итогам которой достигнут ряд договоренностей.
 

Во время визита белорусской делегации в Китай запланировано также проведение 13 декабря в Гуанчжоу масштабного сельскохозяйственного форума "Зроблена ў Беларусi", где будут представлены крупнейшие производители пищевой продукции нашей страны.-

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]