Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промышленность и АПК дряхлеют. Доля низкотехнологичных производств продолжает расти

Промышленность и АПК дряхлеют. Доля низкотехнологичных производств продолжает расти

Об этом заявил президент на съезде ученых в Минске. "За последние годы доля высокотехнологичных производств выросла совсем незначительно: с 2,5% в 2010 до почти 3% в 2016 году, - констатировал Лукашенко. - А удельный вес низкотехнологичных производств по-прежнему составляет более трети реального сектора экономики, увеличившись с 30% в 2010 до 35% в 2016 году".

Кроме того, удельный вес отгруженной инновационной продукции в 2016 году составил чуть больше 16%, в нынешнем году - 17%. "Рост есть, но небольшой. Хотя согласно Концепции национальной безопасности этот показатель не должен быть ниже 20%", - подчеркнул президент.

При этом доля подлинно инновационной, новой для мирового рынка белорусской продукции незначительная - до 2%. 

Александр Лукашенко указал на низкие темпы разработки и внедрения передовых технологий и указал министерствам на необходимость реализации долгосрочной промышленной политики, конкретизации научных задач, усилении роли конструкторских бюро. 

В первую очередь, считает президент, нужно поднять уровень производительности труда в сельхозпроизводстве, который в два раза ниже, чем в странах Евросоюза. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]