Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аренда офиса в Минске стоит больше, чем в Нью-Йорке

29.10.2010 общество
Аренда офиса в Минске стоит больше, чем в Нью-Йорке

Рейтинг стоимости офисов по всему миру ежегодно составляет консалтинговая компания Colliers International.

Минск оказался на 41 месте среди 50 самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисных помещений, передает «Радыё Свабода».

По данным компании, максимальные ставки аренды минских офисов летом 2010 года достигали 42,2 доллара за квадратный метр в месяц. Сколько на рынке офисных помещений, насколько они соответствуют международным стандартам?

Арендовать офис в Минске дороже, чем, например, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Мюнхене или Дубае. Заместитель директора компании «Твоя столица консалт» Юрий Попов привел такие цифры:

«Диапазон ставок арендной платы на административные помещения колеблется от 10 до 33 евро за квадратный метр. Объекты класса «А», которые соответствуют международным требованиям, можно по пальцам пересчитать, там ставки еще выше. И действительно наблюдается дефицит таких офисов», - подчеркнул Юрий Попов.

Андрей Алешкин, директор белорусского представительства американской компании «Colliers International», которая составляет рейтинги, говорит:

«Это правда. На самом деле ставки аренды именно такие из-за того, что не хватает профессиональных офисных центров. Если говорить о международных компаниях, крупных, то когда начинаешь для них что-то искать, предложений находится 2-3. И на этом заканчивается весь поиск».

Глава белорусского общества оценщиков Николай Трифонов соглашается, что цены аренды офисов в Минске завышены:

«Снять офис в Минске значительно дороже, чем в столицах соседней Балтии. Причем, это касается ситуации не только в нынешнее кризисное время. До кризиса соотношение цен было таким же», - подчеркнул Николай Трифонов.

Рынок офисной площади столицы формируется уже 15 лет. Когда до 2002 года в этом сегменте были только административные здания еще советского времени, перестроенными помещениями на первых этажах жилых домов, то с появлением первых бизнес-центров, таких, как «ХХI век», картина поменялась.

Представители белорусского бизнеса стали понимать, что офис – это не просто крыша над головой. Удачное место расположения, метро, коммуникации, транспортные развязки, парковки, уют, комфорт – основные составляющие делового успеха. А в солидных международных кампаниях требования чрезвычайно высоки, говорит Юрий Попов:

«Допустим, приходит какая-то крупная международная компания, которой надо 1000-1500 квадратных метров в бизнес-центре класса «А». Согласно корпоративным стандартам, им необходимо быть в классе «А», и они готовы переплачивать, чтобы находится в здании такого уровня. Потому что у нас их не хватает. Пока», - подчеркнул эксперт.

По данным компании «Твоя столица консалт», в Минске работает 43 бизнес-центра. 22 из них находятся до самого низкого класса «С», 17- до класса «В», 4 – до класса «А» ( «Немига-Сити», «Александров пассаж», «Silver Tower»).

Директор белорусского представительства американской компании Colliers International Андрей Алешкин считает, что и они не соответствуют международным стандартам:

«Офисов класса «А» в Беларуси нет. У нас нет управляемой системы, которая закрывает жалюзи автоматически, под воздействием солнечного света - все это нужно делать самостоятельно, руками. У нас нет высокоскоростного интернета. Все вместе свидетельствует о том, что в Беларуси недоразвитый рынок офисов», - подчеркнул Алешкин.

А вот современных бизнес-центров класса «В» уже достаточно. Недавно ввели в строй «Порт», «А-100», «Терминал», «Силуэт», «Coolman» возле Комаровки. Еще много строится.

Председатель белорусского общества оценщиков Николай Трифонов делает такую оценку:

«Сейчас офисных помещений площадью 150 квадратных метров средней комфортности достаточно. Но большие офисы высокого класса или наоборот, маленькие однокомнатные офисы для первичного размещения по-прежнему в дефиците», - уверен Трифонов.

Сейчас в Минске можно наблюдать парадоксальную картину. Одни новые бизнес-центры мгновенно заселяются (к примеру, «А100» на улице Гинтовта, 1 в Уручье-6 рядом с кольцевой дорогой заполнили в рекордно короткий срок - за 3 месяца. Вторые, в центре, такой же комфортности - пустуют. Готов ли владелец понимать арендатора и разговаривать с ним на одном языке? Андрей Алёшкин убежден:

«Можно держать цену в 40-50 евро и стоять пустым, а можно поговорить с арендатором и понять его реальные возможности. И свой бизнес-план окупаемости скорректировать - не на 5 лет, а на 10. Сделать адекватную ставку, заполнить центр быстро, и потом уже смотреть, что делать дальше. То есть, надо слушать две стороны. И не завышать цены. Ведь надо находиться в рынке», - подчеркнул представитель компании.

Что касается тенденций повышения арендной платы или наоборот, снижения, заместитель директора компании «Твоя столица консалт» Юрий Попов выразил такой прогноз:

«Мы сейчас находимся на дне, и фактически по нему ползем. Тенденции к повышению ставок арендной платы минимальные. То есть, ставки могут подрасти, но по разным сегментам по-разному. На объектах класса «С» ставки вряд ли будут расти. На объектах «В» - тоже. В ближайшей перспективе я не вижу объектов класса «А» на рынке, поэтому эти ставки подрастут», - уверен Юрий Попов.

По мнению специалистов, кризис затронул рынок офисной недвижимости. Предполагалось, что к 2011-2012 году рынок в Минске насытился бы объектами различной класса комфортности. Но темпы строительства немного снизились, некоторые инвесторы, которые планировали строить офисы, отдают предпочтение стандартному жилому дому, который проще продать. Поэтому к международным стандартам Минск может приблизиться не ранее 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]