Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создана система кредитования и страхования экспорта

В Беларуси создана система кредитования и страхования экспорта 29 октября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси создана система кредитования и страхования экспорта, сообщил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние 2-3 года мы создали систему кредитования и страхования экспорта", - отметил замминистра. Правительство Беларуси значительно увеличило объемы экспортных кредитов. Если в 2008 году экспортных кредитов было выдано на $1,4 млн., то в 2009-м - уже почти на $80 млн. В нынешнем году эта сумма будет еще значительнее.

Кроме того, Беларусь существенно увеличивает компенсацию льготных процентных ставок по экспортным кредитам. В текущем году на эти цели используется $6,7 млн. по сравнению с $2,3 млн., которые были выделены в 2009 году. Таким образом, за год сумма увеличена почти в три раза, подчеркнул Андрей Евдоченко.

В 2,4 раза по сравнению с 2008 годом увеличилось количество заключенных с "Белэксимгарантом" договоров страхования экспортных рисков. Подписано 2318 экспортных договоров. Созданы также базовые условия для международного лизинга. В 2010 году ресурсная база ОАО "Промагролизинг" увеличилась за счет государства с Br400 млрд. до Br2,275 трлн. В 2010 году на внешнем рынке планируется реализовать по лизингу экспортной продукции на $300 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]