Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последний день сбора подписей

29.10.2010 политика
Последний день сбора подписей

Сегодня, 29 октября, до 19.00 инициативные группы должны сдать подписные листы в территориальные комиссии районов и городов по месту сбора подписей. На проверку их достоверности законодательством отводится 10 дней. 

Если в подписных листах будет выявлено более 15% недостоверных подписей, то все подписи, собранные в данном районе не учитываются. Если их количество не превысит 15%, информация будет передана в областные и Минскую городскую избирательные комиссии.

До 13 ноября они должны подвести итоги по сбору подписей и предоставить в Центризбирком протоколы с точным числом подписей в поддержку кандидатов.

Сегодня же станут известны результаты работы троих претендентов, не афишировавших ход сбора автографов.

Претенденты-загадки – это первый заместитель председателя Белорусской партии "Зеленые" Юрий Глушаков, завлабораторией ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны" НАН Беларуси Иван Куликов и безработный Сергей Иванов.

Напомним, что у Куликова и Иванова были зарегистрированы одни из самых малочисленных инициативных групп. У Иванова в нее входило 129 человек, у Куликова – 107. У Юрия Глушакова в группу входило 243 человека, что давало шансы на сбор необходимых 100 тысяч подписей. Однако вечером 28 октября Юрий Глушаков в беседе с журналистами по-прежнему отказался говорить о результативности сбора подписей, пообещав, что обнародует данные об итогах своей "подписной" кампании в пятницу.

В то же время у других претендентов уже вовсю кипит работа по сдаче подписей в избирательные комиссии. 28 октября инициативная группа Ярослава Романчука сообщила о передаче в избиркомы более 115 тысяч автографов. Напомним, что 1 миллион 100 тысяч подписей лидера "подписной" кампании Александра Лукашенко были получены комиссиями еще в среду.

Близится к завершению еще один важный этап избирательной кампании - формирование избирательных комиссий (они должны быть образованы до 3 ноября).

31 октября - последний день для выдвижения представителей в состав участковых комиссий. Претендовать на места в этих комиссиях могут граждане, представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений.

Согласно требованиям Избирательного кодекса не менее одной трети мест в участковых комиссиях должны занять представители партий и общественных объединений, не более одной трети - госслужащие. "Эти требования выполнялись и на выборах в местные Советы депутатов в начале этого года. Нет сомнений, что они будут соблюдены и сейчас", - сказал Николай Лозовик.

Выборы Президента Беларуси назначены на 19 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]