Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Окно в Европу закрывается на 10 лет

25.10.2010 политика
Окно в Европу закрывается на 10 лет

Евросоюз  для республик бывшего СССР означает лишь партнерство, которое, однако, не предполагает их вступления в обозримом будущем в Евросоюз. Сегодня концепция расширения ЕС поступит на рассмотрение заседания министров иностранных дел союза.

Расширения Евросоюза за счет принятия в него новых стран в ближайшие 10 лет не будет. Об этом говорится в специальном письме, составленном министрами иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и Польши Радославом Сикорским, пишет Прайм-ТАСС.

Документ направлен на имя верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Факт наличия подобного документа по стратегии дальнейшего развития ЕС с точки зрения его возможного расширения подтвердил ИТАР-ТАСС официальный представитель Евросоюза.

«Письмо с изложением концепции взаимоотношений с ближайшими странами-соседями ЕС, разработанное главами МИД Швеции и Польши, существует», - признал он.

В документе отмечается, что в настоящее время отсутствуют условия для принятия в Евросоюз новых членов. Подобная ситуация просуществует, по мнению авторов, по крайней мере до 2020 г.

Одновременно Швеция и Польша предлагают изменить формат существующей политики Соседства и партнерства ЕС, особо выделив группу из шести стран, в которую входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. Евросоюзу следует расширить сотрудничество с этими государствами, подписав серию документов о партнерстве, которое, однако, не предполагает их вступления в обозримом будущем в ЕС.

Концепция Бильдта-Сикорского, которая фактически закрывает перед странами к востоку от нынешних границ ЕС перспективу вступления в ЕС, поступит на рассмотрение заседания министров иностранных дел союза, которое открывается в понедельник 25 октября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]