Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Башура говорил правду. И что из этого вышло?

19.10.2010 политика
Башура говорил правду. И что из этого вышло? Суд Советского района 19 октября признал виновным активиста кампании "Говори правду!" Михаила Башуру и принял решение оштрафовать его на 500 базовых величин (17,5 млн. рублей). Представители демократической общественности назвали суд над Башурой политическим процессом.   Активист был задержан в Минске 6 августа. Ему предъявили обвинение по двум частям статьи 380 Уголовного кодекса (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы. Судебный процесс начался 11 октября.

Сам Башура своей вины не признал. Выступая с последним словом, он утверждал, что справку о доходах составлял в отсутствие на работе бухгалтера и директора компании, где работает, и не имел никакого умысла в подделке документов.

Он заверил, что просто ошибся в расчетах и поэтому внес неверные сведения в справку для получения льготного кредита на строительство жилья.

При этом обвиняемый подчеркнул: во время судебного заседания было доказано, что справка не влияла на решение о получении кредита.

"Умысла у меня не было, никакой выгоды я не получил, ущерб в результате моих действий никому нанесен не был. В связи с этим я прошу меня оправдать по предъявленному мне обвинению", – сказал Башура.

Слова Башуры фактически подтверждали показания свидетелей, сообщает БелаПАН. 

Гособвинение просило суд признать Башуру виновным по всем пунктам обвинения и приговорить к шести месяцам ареста, а защита настаивала на полном его оправдании.

Представители демократической общественности назвали суд над Башурой политическим процессом.

Освобождения активиста кампании "Говори правду!" потребовали, в частности, представители Союза белорусских писателей (СБП), членом которого является Башура, и координационного совета предпринимателей Минска.

Последние в своем заявлении подчеркивали, что весной этого года Башура выдвигался в качестве кандидата в депутаты Минского городского совета от предпринимательского блока, а впоследствии стал активным участником кампании "Говори правду!", которую возглавляет один из претендентов на пост президента Владимир Некляев.

Эти обстоятельства, по мнению предпринимателей, являются доказательством того, что суд над Михаилом Башурой политически мотивирован.


Адвокат активиста Тамара Сидоренко уверяет, что задерживать человека в данном случае нет никаких оснований - ни один из пунктов, оговоренных в статье, таких оснований не дает. "Все шито белыми нитками", - гвоорит она.

"Cчитаю его задержание политическим, поскольку органам нужна информация о кампании "Говори правду", поэтому все три дня его будут обрабатывать на предмет, как он оказался в этой кампании? какая у него роль была? А потом предложат сделку: дело прекращают, а он должен дать определенную информацию о Некляеве. Другого смысла его задержания не вижу, так как данная статья Уголовного кодекса не является тяжким и даже менее тяжким преступлением, тем более ранее Башура являлся по повесткам в милицию", - считает бывший следователь прокуратуры Олег Волчек.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]