Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Григорий Костусев: научить чиновников говорить по-белорусски

19.10.2010 политика
Григорий Костусев: научить чиновников говорить по-белорусски Зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, претендующий на пост президента, обещает в случае избрания сократить 30% чиновников, вернуть старые госсимволы и один государственный язык.

"Однозначно – возврат к Конституции 1994 года будет в случае прихода к власти кандидата от партии БНФ", - заявил Г.Костусев в интервью агентству "Интерфакс-Запад". Согласно Конституции 1994, гербом Беларуси является "Погоня", флагом – бело-красно-белый флаг, а единственным государственным языком - белорусский.

Он напоминает, что русский язык никуда не исчезнет, и возможности для его изучения остаются.

Претендент на президентский пост обещает научить чиновников говорить по-белорусски. "Что такое белорусский язык? При желании его освоить можно за месяц-два. Если чиновник не в состоянии освоить белорусский язык, значит, у него в голове не все нормально, значит, он не должен быть чиновником. Пусть идет на производство", - сказал зампредседателя партии БНФ.

Г.Костусев предлагает начать перевод на белорусский язык с вузов. "Сделайте надбавку преподавателям в 20-30%, которые преподают на белорусском. Завтра все будут говорить по-белорусски", - убежден он.

По мнению собеседника агентства, более половины граждан Беларуси "морально готовы перейти на использование в быту и на работе белорусского языка".

"Мы будем готовы поддержать тех кандидатов, для которых наши знаковые ценности: независимость, символы - не будут пустым звуком. В большой степени у нас позиции близки с Виталием Рымашевским из Белорусских христианских демократов, а также с Михалевичем. Хотя его последние заявления о гарантиях президенту, о флаге мне непонятны. Нам надо встретиться для прояснения его позиции".

Свою экономическую программу он назвал "Новая экономическая политика". Он считает, что Беларуси нужны срочные меры по восстановлению экономики.

"Износ основных средств на производстве 80-90 %. Осталось год-два, и белорусские предприятия не смогут продавать продукцию", - говорит он.

В отличие от оппозиционных экономистов, политик считает, что реформы в экономике всегда дают отрицательный эффект, падение уровня производства.

"Что я предлагаю – использование нынешней ситуации как стартовой плюс свобода предпринимательства, бизнеса", - отмечает он.

Г.Костусев считает, что необходимо сокращать чиновничий аппарат. Хотя, по его мнению, одновременная замена в любой отрасли ведет к коллапсу.

"На первом этапе нужно смело сокращать до 30 %. Но это не задача президента. Это задача местных органов власти, местного самоуправления".

Справка

Григорий Костусев родился 17 апреля 1957 года в деревне Цяхцин Белыничского района Могилевской области. Белорус. Православный. Женат, воспитывает троих детей. 

1982 Окончил Белорусскую сельско-хозяйственную академию, инженер-механик. 1975-1977 Служба в Советской Армии.

1983-1988. Главный инженер совхоза "Друть" Белыничского района.

1988-1991. Директор совхоза "Искра" Белыничского района.

1995-2001. Директор Шкловского районного объединения жилищно-коммунального хозяйства.

2002-2004. Директор совместного белорусско-украинского предприятия "Гидрасила - Белая Русь" в г. Могилеве.

Трижды избирался депутатом местных Советов. Во время президентских выборов 2006 года был доверенным лицом Александра Милинкевича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]