Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минлесхоз в борьбе с АЧС планирует внедрить в Беларуси литовский опыт

18.12.2017 общество
Минлесхоз в борьбе с АЧС планирует внедрить в Беларуси литовский опыт

"Минлесхоз в скором времени планирует внести ряд предложений по борьбе с АЧС в Беларуси, и выйти с ними на уровень правительства. Речь, прежде всего, идет о возможном внедрении литовского опыта, где сегодня берется отбор проб у всех особей кабана, в том числе у падших", - проинформировали в министерстве.

Беларусь сегодня единственная страна, которая не проводит стопроцентный отбор проб, а утилизирует всех отстрелянных кабанов. При этом за каждую отстрелянную особь государство платит по 7 базовых величин.

В Литве же в случае положительного результата животное отправляют на утилизацию, отрицательного – разрешают использовать тушу в пищу, уточнили в пресс-службе. Здесь также функционирует система стимулирования охотничьих хозяйств и охотников, а за отбор проб и анализ на АЧС платит государство.

Поясняя целесообразность нововведений, в Минлесхозе привели данные зарубежных экспертов, согласно которым при отстреле дикого кабана АЧС фиксируется всего у 2-4% особей, и на 70% заражены трупы падших животных.

По данным Минлесхоза, за последние три года популяция кабана в Беларуси снизилась с 83 до 2,7 тыс. особей. Основная причина – проведенные мероприятия по отстрелу животного. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]