Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники добивают деревню по приказу Лукашенко

18.12.2017 политика
Чиновники добивают деревню по приказу Лукашенко

Как власти не дают покоя жителям деревни под Брестом.

В деревне Орлянка в 40 километрах от Бреста нет ни горячей воды, ни магазина, ни почты. Среди местных жителей здесь остались преимущественно пенсионеры. Ведь на единственной работе – в колхозе за 8 километров от деревни – заработок, на который приходится выживать – Br 70 за месяц, если верить сельчанам, пишет «Белсат».

Из-за безработицы уезжают в город

Тем, кто пытается развивать хозяйство на малой родине, местные власти навстречу не идут. Александр Бельчук, несмотря на сложности, из Орлянки не уезжал. У мужчины большое хозяйство – около 70-ти голов коров и быков. Для скота ему выделили 60 гектаров колхозной земли недалеко от деревни, на просьбу же дать в пользование под коровник одно из помещений заброшенной птицефабрики мужчине выставили счет аренды, который в деревне не сможет оплатить больше ни один житель.

«Все помещения уже можно сказать –развалины. Все текут – без окон, без дверей – ни света, ни воды, а стоимость? Не устраивает цена. Это получается 220 рублей, я вам переведу, – 500 литров молока нужно на месяц отдать за аренду», – возмущается Александр Бельчук.

Птицефабрика в Орлянке не работает уже 17 лет

На ее восстановление не нашли денег. За время без присмотра помещения начали разрушаться, частично их разобрали люди на строительные материалы. По словам же председателя колхоза, оценка стоимости государственным комитетом муниципального имущества горисполкома якобы соответствует состоянию здании.

«Цены нормальные, рассчитаны соответственно указу президента. Рассчитываются все цены на основании балансовой стоимости этих зданий и сооружений», – сообщил Иван Цимбалист, директор ОАО «Гвозница»

Куда денешься?

С наступлением зимы Александр Бельчук был вынужден согласиться с условиями аренды, чтобы не держать скот на дворе. Однако по его словам, председатель колхоза «Гвозница» руководствуется прежде всего местью. В прошлом году Александр отстоял свой самодельный трактор, который пытались конфисковать в пользу государства, так как сельскохозяйственная машина не имеет регистрации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]