Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбор подписей за кандидатов: кто больше?

13.10.2010 политика
Сбор подписей за кандидатов: кто больше? Лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев заявил, что его инициативная группа собрала 100 тысяч подписей избирателей в поддержку его выдвижения.

Основная часть подписей, по словам В.Некляева, собрана в Минске. Инициативная группа планирует собрать 130-140 тысяч подписей, отметил он.

Более половины подписей собрал лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников.

Более 60 тысяч подписей собрала инициативная группа зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука. "До конца недели планируем собрать 75 тысяч. Радует, что темпы сбора не снижаются", - от метил Я.Романчук.

В инициативной группе претендента от белорусской партии "Зеленые" Юрия Глушакова представить цифры намерены только в конце кампании по сбору подписей, пообещав "сюрприз" избирателям.

Претендент от создаваемой партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский сообщил, что собрал 47 тысяч подписей. "Темпы нас устраивают. Мы намерены собрать 105-115 тысяч", - уточнил он.

Более 57 тысяч собрал председатель совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко. Всего В.Терещенко намерен собрать 150 тысяч подписей, сообщает "Интерфакс-Запад".

На минувшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что собранных в его поддержку 600 тысяч подписей уже достаточно и предложил прекратить сбор подписей инициативной группой.

"Давайте посоветуемся, может, нам просто прекратить сейчас сбор подписей. Больше 600 тыс. подписей. Зачем люди, инициативные группы будут ходить по домам и собирать подписи?", - сказал А.Лукашенко на встрече с руководителем своей инициативной группы Александром Радьковым, который является министром образования и руководителем РОО "Белая Русь".

Напомним, что в минувшую пятницу председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич после того, как заявил о сборе 100 тысяч подписей, подал заявление в Центризбирком о снятии своей кандидатуры в участии в президентских выборах Беларуси.

Комментируя принятое решение, С.Гайдукевич заявил: "Сегодня мне сообщили из регионов: собрано более ста тысяч голосов. Я спросил: "Стотысячный рубеж пройден"? Мне ответили: "Пройден". Я пошел "сниматься". Свое решение лидер ЛДП объяснил тем, что не хочет "участвовать в этом спектакле".

Партия показала, что мы имеем потенциал, мы активны. Эту активность мы реализуем по-другому".

Коллаж: Рэспублiка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]