Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый этап предвыборной кампании открыт и прозрачен?

13.10.2010 политика
Первый этап предвыборной кампании открыт и прозрачен? Не все участники страсбургской конференции верят, что выборы в Беларуси будут прозрачными и демократичными. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко убежден, что европейцы стали постепенно избавляться от псевдообраза Беларуси.

"Европейцы создали для себя некий псевдообраз Беларуси, с которым им очень жаль расставаться. Но, в конце концов, они решили это сделать", - к такому выводу пришел Николай Самосейко после длительных дискуссий с европейскими политиками о ситуации в нашей стране.

По его мнению, в Совете Европы осознали, что охлаждение отношений между Беларусью и СЕ не принесло пользы ни одной из сторон. "Сейчас они понимают, что в конфронтации победивших быть не может, от этого будут проигрывать обе стороны", - отметил Николай Самосейко. Он подчеркнул, что внешняя политика Беларуси всегда была и остается многовекторной.

В центре внимания участников страсбургской конференции была ситуация в Беларуси накануне президентских выборов. Некоторые ораторы пытались убедить европейское сообщество в том, что выборы в Беларуси будут "непрозрачными и недемократичными", а в качестве основных доводов приводили наличие в Беларуси института досрочного голосования и недостаточные возможности для наблюдения за подсчетом голосов.

Николай Самосейко убежден, что нельзя "ставить телегу впереди лошади, пытаясь давать какие-либо оценки выборам до их проведения". "Авторитетно заявляю, что приговор не должен основываться на предположениях. Тем более что в ходе избирательной кампании видим довольно либеральный подход к ее проведению", - добавил он.

Досрочное голосование существует в других странах (например, в США, Швейцарии, Швеции, Финляндии) и никаких опасений не вызывает. Говоря о наблюдении за подсчетом голосов, депутат напомнил о парламентских выборах 2008 года, когда 50% наблюдателей от ОБСЕ подтвердили, что они видели весь процесс подсчета голосов.

Парламентарий обратил внимание на принятые недавно поправки в избирательное законодательство Беларуси. Причем подавляющее большинство изменений внесено в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ. Обе эти структуры положительно оценили принятые поправки.

Более того, международные эксперты признали открытым и прозрачным первый этап избирательной кампании 2010 года - регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты, сообщает Ale.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]