Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко считает недопустимым перекладывать проблемы предприятий и банков на бюджет

Лукашенко считает недопустимым перекладывать проблемы предприятий и банков на бюджет

Лукашенко констатировал: обещания правительства о том, что реструктуризация долгов  даст толчок развитию предприятий, не были выполнены. «Сейчас пришло время долги возвращать, погашать займы. Но опять волна предложений о еще одной реструктуризации. Мотивация та же: заклинания, стенания, плач", - констатировал президент на совещании о новых инструментах реструктуризации долговых обязательств в экономике.

Глава государства заявил о необходимости «системно определиться с этим вопросом». По мнению Лукашенко, необходимо более активное участие банков в данных процессах. «Но самым активным должен быть тот, кто брал деньги», - подчеркнул президент, потребовав выработать «действенные меры оздоровления финансовой ситуации как на конкретных предприятиях, так и в отраслях экономики".

Среди причин накопления проблемных долгов Лукашенко назвал недоработки прошлых лет, просчеты в бизнес-планировании и дороговизну банковских кредитов.

По мнению Лукашенко, в предложениях правительства по исправлению ситуации не предусмотрено ответственности должников. "А для тех, кто получал кредиты и ссуды, решением президента был отдельный пункт, кто за это отвечает", - заметил Лукашенко.

Президент выразил недовольство тем, что Администрация и КГК не информируют о соответствующих фактах оперативно и вовремя не вносят кадровые предложения.

Что касается предложений правительства и Нацбанка, то президент не видит в них реальных новаций. «С моей точки зрения, это новации только по терминологии", - констатировал он.

Президент потребовал конкретных ответов на вопросы о мерах оздоровления предприятий и сроках вывода их из долговой ямы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]