Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин утвердил доктрину продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года

Совмин утвердил доктрину продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года

Доктрина принята для реализации государственной политики в области обеспечения национальной продовольственной безопасности. Эта политика включает в себя повышение обеспеченности качественным продовольствием и его доступности для полноценного питания и здорового образа жизни населения.

В доктрине выделены главные критерии достижения цели по развитию национальной продовольственной безопасности до 2030 года. К ним, в частности, относится устойчивое развитие и повышение эффективности агропродовольственного комплекса за счет обеспечения эффективности и безубыточности сельского хозяйства (роста уровня рентабельности продаж до 11-13%, доли сельхозземель, используемых для получения органической продукции, в общей площади до 3% к 2030 году).

Предполагается достичь оптимального уровня расходов на питание в структуре потребительских расходов населения - 35% к 2020 году и 33% к 2030 году.

Планируется также повысить эффективность внешней торговли сельхозпродукцией и продовольствием. Реализация основных положений доктрины позволит повысить уровень продовольственной безопасности до оптимистического по важнейшим составляющим: физическая доступность - на 10%, качество питания населения - на 25% за счет совершенствования структуры потребления и увеличения в рационе доли продуктов здорового питания и органической продукции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]