Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ю.Глушаков: Полномочия президента отдать парламенту

08.10.2010 политика
Претендент на пост президента Беларуси, первый заместитель председателя Белорусской партии "Зеленые" Юрий Глушаков считает, что президентскую форму правления необходимо упразднить.

"Я глубоко убежден, что это необходимо. Поскольку, к сожалению, практика ряда стран СНГ показала, что президентская форма правления является коротким путем к становлению тоталитарного режима", - сообщил Ю.Глушаков в интервью агентству "Интерфакс-Запад".

"Трудно сказать, сколько в точности лет, дней и часов займет подобного рода реформа. Это не простой процесс, поскольку в последние десятилетия мы привыкли жить в режиме "ручного управления", - отметил собеседник агентства.

Есть и другой путь - отдать бразды управления парламенту. Примером такого управления служит парламентская республика в ФРГ. Федеральное земельное устройство не худшим образом страхует эту страну от скатывания в тяжелое историческое прошлое, которое Германия демонстрировала миру. 

Политик отметил, что одними из ключевых слов предвыборной кампании будут слова "уважение" и "самоуправление". Чтобы выполнить этот тезис, необходимо принять ряд очень простых и действенных мер.

"Одна из них – безусловная и немедленная отмена контрактов при найме на работу, поскольку благодаря этой практике на белорусских предприятиях и в учреждениях процветает сейчас произвол начальства и местных боссов, которые насаждают кумовство, клановость и своячество, - говорит Ю.Глушаков. - Они превратили людей в бесправные придаточные механизмы, которые подвергаются не просто сверхэксплуатации на своих рабочих местах зачастую, но еще и унижению, моральному подавлению, запугиванию, что негативно сказывается на производстве, поскольку инициатива и всяческая самостоятельность работника, в том числе и интеллектуальная, придавлены и сведены на нет".

Необходимо дать возможность организовать свободные независимые профсоюзы, которые бы на деле защищали интересы людей, создать систему производственного самоуправления.

Глушаков, как бывший независимый депутат Гомельского городского Совета, уверен, что именно форма Советов и форма органов территориального самоуправления понятна и близка нашему народу, она может как решающее звено "вытянуть" нелегкий процесс демократизации гражданского общества. Поскольку эти органы, с одной стороны, решают реальные проблемы, волнующие людей, с другой стороны - они привычны.

Подлинное самоуправление позволит решать эти вопросы в интересах всего народа и каждого гражданина в отдельности.

Однако усиление роли местных Советов вовсе не означает, что будет поощряться самоуправство. Все должно делаться в строгом соответствии с законом.

Глушаков также отметил, что "открыты для сотрудничества со всеми политическими силами, которые поддержат социальную справедливость, экологизм, самоуправление и демократию". Означает ли это, что кандидат от партии "Зеленые" готов отдать голоса своих избирателей в пользу объединенного кандидата от оппозиции, в случае, если вы не пройдете регистрацию?

Кандидат от партии "Зеленые" готов отдать голоса своих избирателей в пользу объединенного кандидата от оппозиции, однако он отмечает, что для него принципиально важно, чтобы в программе такого единого кандидата были отражены наши социально-экологические требования, наши представления о демократии. "В этом случае наша поддержка будет гарантирована", говорит Глушаков.

По его твердому убеждению, демократизация страны послужит созданию прозрачных отношений как в политике, так и в экономике. Сделает человека приоритетной ценностью для государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]