Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гайдукевич: "Выборы в Беларуси - это спектакль"

08.10.2010 политика
Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич 8 октября передал в Центризбирком заявление об отказе от участия в выборах президента Беларуси.


"Отказаться от участия в выборах – законное право Гайдукевича, – сказал Секретарь Центральной комиссии Николай Лозовик. – В соответствии с Избирательным кодексом претенденты на любом этапе избирательной кампании могут снять свои кандидатуры, даже не объясняя причины своего решения".

Сам Гайдукевич так прокомментировал свое решение: "Сегодня мне сообщили из регионов: собрано более ста тысяч голосов. Я спросил: "Стотысячный рубеж пройден?" Мне ответили: "Пройден". Я пошел (в ЦИК) "сниматься".

В интервью БелаПАН Гайдукевич сказал, что "выборы в Беларуси – это спектакль, итоги которого уже давно всем известны". По словам политика, участвуя в нынешней кампании, он хотел показать, что пользуется поддержкой людей. "Я знаю, что меня люди поддерживают, но мы приняли решение, что дальше участвовать в выборах нет смысла", – подчеркнул лидер ЛДП.

Политик заявил, что не намерен "участвовать в этом спектакле". Он выразил уверенность, что партия имеет потенциал, который они решили реализовать иными способом, сообщает KM.RU.

Гайдукевич также подчеркнул, что свои голоса он не намерен никому передавать, так как люди голосовали именно за него.

Ранее сообщалось, что свою кандидатуру снял Петр Борисов, отдав свои голоса сопредседателю создаваемой партии "Белорусская Христианская Демократия" Виталию Рымашевскому.

Напомним, что выборы президента Белоруссии назначены на 19 декабря 2010 года. Теперь в президентской гонке участвуют 15 кандидатов. Кроме действующего президента страны Александра Лукашенко, на президентское кресло претендуют белорусский поэт Владимир Некляев, экономист Ярослав Романчук, первый заместитель председателя белорусской Партии зеленых Юрий Глушаков, бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников, оппозиционный активист Алесь (Алексей) Михалевич, предприниматель Дмитрий Усс, активист партии «Белорусский народный фронт» Григорий Костусев, оппозиционный активист Виталий Рымашевский, еще один оппозиционер Николай Статкевич, временно неработающий Сергей Иванов, ученый Иван Куликов, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский, беспартийный Сергей Рыжов, предприниматель Виктор Терещенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]